Призыв времени – инвестировать в Кавказ

Представители Дагестана и Минкавказа обсудили, как повысить привлекательность республики у инвесторов

Бизнес-сессии под недвусмысленным названием «Инвестируй в Кавказ!» прошли в течение уходящего года уже в шести субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Все идеи и решения, которые были выработаны в ходе этого цикла, рассмотрены на второй бизнес-конференции «Инвестируй в Кавказ», которая прошла в ВТРК «Архыз». Это мероприятие стало ежегодной и традиционной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития экономики Северо-Кавказского федерального округа. Ему мы посвятим отдельный специальный проект на страницах нашей газеты, а пока раскроем подробности бизнес-сессии, прошедшей накануне в Махачкале.

Представители Дагестана и Минкавказа обсудили, как повысить привлекательность республики у инвесторов

Республика Дагестан обладает рядом конкурентных преимуществ в экономике, природных ресурсах, культуре, которые благодаря эффективным инвестиционным проектам могут в будущем дать толчок росту сельскому хозяйству, туризму, промышленности. Во главу угла, по мнению экспертов, необходимо поставить стимулирование инвестиционной активности в регионе, поддержку малого и среднего предпринимательства, создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

В 2017 году регион совместно с Министерством РФ по делам Северного Кавказа провел кропотливую работу и смог включить в госпрограмму по развитию СКФО до 2025 года три инвестиционных проекта. Планы по дальнейшему участию республики в данной программе, равно как и привлечению новых инвесторов, масштабные. Вопросы стратегического развития Дагестана обсудили представители органов федеральной и региональной власти, институтов развития, бизнеса в ходе прошедшей в последней декаде ноября бизнес-сессии под названием «Инвестируй в Кавказ».

Мероприятие прошло при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа и правительства региона, в партнерстве с АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа». Организатором выступил фонд «ПосетиКавказ».

Все условия для инвестора!

Пленарное заседание бизнес-сессии прошло в республиканском Доме Дружбы 29 ноября. В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности главы Республики Дагестан Владимир Васильев, заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, врио председателя правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, генеральный директор Корпорации развития Северного Кавказа Сергей Харитонов, представители и руководители ряда профильных министерств и ведомств Дагестана, бизнеса и муниципалитетов субъекта.

Врио главы Дагестана Владимир Васильев охарактеризовал название бизнес-сессии как призыв, причем как для органов власти, так и предпринимателей.

- Само название бизнес-сессии «Инвестируй в Кавказ» - это очень емкий призыв для бизнес-сообщества и сигнал для органов власти, в первую очередь региональных, о сохранности инвестиций, создании благоприятного инвестиционного климата. В конечном итоге, инвестиции в Кавказ - это вклад в благополучие нашей страны в целом. Безусловно, динамичное развитие экономики, решение острых социальных вопросов невозможны без привлечения инвестиций, формирования устойчивой инвестиционной инфраструктуры, - сказал руководитель республики.

Владимир Васильев также отметил, что в регионе сегодня обеспечено сопровождение 33 приоритетным инвестиционным проектам, сформирована законодательная база, предусматривающая широкий спектр механизмов поддержки предпринимателей со стороны республики.

Заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев в своем выступлении рассказал о стратегических задачах по развитию Северного Кавказа и Республики Дагестан.

- Это символично, что мы проводим бизнес-сессию в «Доме Дружбы». Хотелось бы достичь именно дружбы между властью и бизнесом, что предоставило бы возможность развивать инвестиционную среду, двигаться вперёд. В Дагестане есть масса преимуществ, которые в ближайшее время должны будут принести дивиденды жителям региона. Это - мощнейший потенциал, который мы обязаны использовать, - подчеркнул Михаил Развожаев.

Одним из главных преимуществ, по мнению замминистра и других выступающих, является потенциал развития транспортно-логистического комплекса. Михаил Развожаев напомнил, что недавно правительством РФ была утверждена Стратегия развития каспийских портов, разработанная Минкавказом России и федеральными ведомствами. На данный момент перед министерством стоит задача создания бизнес-плана реализации данного масштабного проекта.

Реализация проекта Каспийского транспортно-логистического комплекса поможет экономике республики обрести второе дыхание. И прежде всего за счет развития множества сфер, объединенных в кластеры различной направленности - глубокой переработки зерна, обработки сельхозпродукции, в том числе «халяль», нефтехимического производства, выпуска композитных материалов, рыболовства и рыбопереработки.

Самоокупаемость и отдача

Трудно спорить с тем, что бизнес успешен тогда, когда он не убыточен, когда создает новые рабочие места, уплачивает налоги в бюджет. Этот тезис подтвердил в выступлении и
генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов.

До потенциальных инвесторов, принявших участие в мероприятии, было доведено, что корпорация заинтересована в инвестировании в проекты с высокой добавленной стоимостью, которые способны генерировать создание дополнительных производств как со стороны поставщиков сырья для данных инвестпроектов, так и со стороны дальнейшей переработки производимой продукции.

- Это позволяет на каждый вложенный рубль привлечь минимум 3-5 рублей, - подчеркнул Сергей Харитонов.

Говоря о поддержке инвестиционных проектов в Дагестане, Сергей Харитонов отметил, что в финальной стадии принятия решения о финансировании находится проект по созданию рыбоводческого комплекса по выращиванию осетровых пород рыб и производству икры в промышленных масштабах. Его реализация предполагается в Кизлярском районе республики. Планируемый объём инвестиций в проект со стороны Корпорации развития Северного Кавказа составит около 300 миллионов рублей. И это уже можно считать первым плодом взаимовыгодного сотрудничества одного из ключевых институтов развития округа и предпринимателей.

Господдержка в действии

Лейтмотивом всей бизнес-сессии стала идея налаживания прямого взаимодействия между властью и бизнесом. И конечно, участников мероприятия в этом контексте интересовал вопрос, что сделала власть со своей стороны, чтобы бизнес мог выйти из тени и крепко встать на ноги.

Как отметил врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Башир Магомедов, по ряду целевых моделей регион достиг плановых показателей.

В частности, были сокращены сроки присоединения к электрическим сетям, а также снижено число внеплановых проверок надзорных органов, сообщил Башир Магомедов.

Идею снижения числа проверок также поддержал и врио председателя кабинета министров Дагестана Абдусамад Гамидов. Он выступил за идею проведения аудита и восстановления тех инвестиционных проектов, которые сегодня приостановлены или находятся в неопределённом финансовом положении. К таким он отнес проект в сфере АПК «Дагагрокомплекс», в сфере промышленности «Анжи-стекло», а также ряд других.

В рамках бизнес-сессии состоялся ввод в строй первой очереди крупного тепличного комплекса инвестпроекта «Югагрохолдинг» в посёлке Шамхал-Термен, получившего поддержку в рамках госпрограммы по развитию СКФО. Расчётная урожайность помидоров здесь прогнозируется на уровне 50 килограммов с квадратного метра в год. Вводимые мощности – не предел, в хозяйстве планируют выйти на производительность 10 тысяч тонн томатов ежегодно. Предполагаемая выручка от продажи овощей превысит 700 миллионов рублей, более 100 миллионов рублей составят ежегодные налоговые поступления в бюджет. Кроме того, открытие нового предприятия – немаловажный вклад в повышение занятости населения. С открытием тепличного хозяйства появилось свыше 270 рабочих мест.

- Мы с вами видим, что созданный инструментарий, рассчитанный на сопровождение инвестиционных проектов, способствует решению этих задач через упрощение диалога между предпринимательским сообществом, органами власти и предоставления потенциальным инвесторам актуальных механизмов и инструментов господдержки, - прокомментировал запуск тепличного комплекса первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов.

Основная специализация строящегося тепличного комплекса ориентирована на выращивание томатов, огурцов с последующей реализацией на территории Российской Федерации. Новое предприятие призвано внести свой немаловажный вклад в решение задачи импортозамещения. Тем более что, по словам Абдусамада Гамидова, в Республике Дагестан за считанные годы уже построено тепличных хозяйств на площади 150 гектаров.

- Мы провели большое и важное мероприятие для бизнеса Республики Дагестан, обсуждали инвестиции в экономику региона. Однако, когда мы видим реальный эффект, особенно такие экологически чистые производства и продукцию, которая, уверен, попадет на столы многих россиян, - это очень отрадно. Это человеческое измерение экономики, - резюмировал Михаил Развожаев на церемонии открытия комплекса.

Таким образом, бизнес-сессия «Инвестируй в Кавказ» стала востребованной площадкой для обсуждения вопросов развития экономики региона. Северный Кавказ – это уникальный макрорегион, занимающий выгодное географическое расположение. Наличие перспективных транспортных магистралей, богатый человеческий капитал, сырьевая база, налоговые и льготные преференции для потенциального инвестора должны сыграть важную роль в развитии территории СКФО в будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру