Соглашения о сотрудничестве в науке подписали компании Северного Кавказа и Ирана

Также документ касался налаживания связей между двумя государствами в сфере образования и сельскохозяйственного производства. Сделано это было, как сообщает Портал Северного Кавказа, на научно-практической конференции «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества». Она прошла в Северо-Осетинском госуниверситете имени Коста Хетагурова во Владикавказе 12 декабря. Её участниками стали 200 человек с обеих сторон.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи поблагодарил организаторов за проведение такого важного мероприятия в Северо-Кавказском регионе. «Надеюсь, конференция послужит возрождению исторической роли региона в этом процессе. Сегодня отношения наших государств вышли на беспрецедентно качественный диалог, развиваются во всех направлениях», – сказал он.

Посол отметил, что Северный Кавказ исторически имеет общую культуру и традиции с Ираном, веками играл серьезную роль в ирано-российских отношениях. Он выразил надежу, что представители торговли и науки Ирана найдут на Северном Кавказе своих партнеров и наладят сотрудничество.

Статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев подчеркнул символичность проведения форума в Северной Осетии: «Наши народы связывают древние истоки происхождения, родство культур и языков, принадлежащих по научной классификации к иранской группе индоевропейской семьи».

Форум работал по тематическим направлениям «Традиционные культурно-исторические связи и современное взаимодействие между Ираном и Северным Кавказом» и «Северо-Кавказский федеральный округ как форпост развития торгово-экономического взаимодействия России и ЕЭС с Исламской Республикой Иран». В целях установления партнерских торгово-экономических связей между деловыми кругами России и Ирана на площадках вуза развернулось и неформальное общение представителей деловых кругов «В2В».

В конференции также участвовали глава Минкавказа Лев Кузнецов, руководитель Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров, спецпредставитель Президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества со странами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов, замминистра промышленности, руды и торговли Исламской Республики Иран Моджтаба Хосротадж и другие чиновники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру