Крым и Северный Кавказ обсудили опыт государственно-конфессионального взаимодействия

В Пятигорском государственном университете (ПГУ) состоялось заседание членов Совета ректоров вузов СКФО и представителей образовательных организаций Республики Крым. На повестку были вынесены вопросы развития государственных и религиозных образовательных организаций Крыма и их взаимодействие с образовательными организациями других регионов РФ. В заседании принял участие полпред Президента России в СКФО Олег Белавенцев.

Поприветствовав участников мероприятия, Олег Белавенцев отметил важность процессов, которые в настоящее время происходят в мире. Полпред отметил, что несмотря на воздействие извне, в многоконфессиональных регионах Крыма и Северного Кавказа крепнет общественно-политическая стабильность. Немалую роль в этом деле играет деятельность духовных лидеров и старейшин. В СКФО накоплен хороший опыт государственно-конфессионального взаимодействия. Отличным примером является созданный по инициативе руководства КЧР Аланский христианский центр.

Олег Белавенцев также затронул главную проблему изучения основ любой религии – кадровую.

«Готовить преподавателей и специалистов-теологов необходимо в России в аккредитованных государством образовательных организациях»,- отметил полномочный представитель главы государства.

Было отмечено, что на сегодняшний день в РФ создана хорошая база теологического образования. Подготовка специалистов-теологов поможет поставить заслон действию различных сект.

По итогам конференции принята резолюция, объединяющая предложения по новым механизмам взаимодействия организаций Крыма с образовательными организациями других регионов страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру