«Ахмат» закончил год битвами с фаворитами

Грозненцы уступили краснодарцам и разошлись миром с соперниками из Санкт-Петербурга

Выступления в 2017 году «Ахмат» завершил поединками против топ-клубов российской Премьер-лиги: «Краснодаром» (на выезде) и «Зенитом» (дома). В этих двух матчах грозненцы добыли одну ничью.

Грозненцы уступили краснодарцам и разошлись миром с соперниками из Санкт-Петербурга

Два таких разных тайма

Матч с «Краснодаром» выдался богатым на голевые события. Первый тайм прошел под диктовку северокавказской дружины. Логичным итогом стал гол на исходе первого игрового получаса. На роскошную передачу Одисе Роши от углового флажка в чужой штрафной откликнулся Антон Швец, головой переправивший мяч в сетку – 1:0. А еще через семь минут визитеры удвоили преимущество, вновь забив со стандарта. Кожаный снаряд после удара Исмаэла Силвы с сорока (!) метров срикошетил об газон и юркнул в угол мимо оторопевшего Андрея Синицына – 2:0.

До перерыва цифры на табло не изменились, а после отдыха «быки» вышли на поле уже в совсем другом настроении. Пока чеченские футболисты осознавали произошедшие с соперниками в раздевалке метаморфозы, хозяева сократили отставание. Лучший бомбардир национального первенства Федор Смолов воспользовался классным пасом Виктора Классона и забил свой юбилейный, десятый гол в сезоне. Через четыре минуты в ворота «Ахмата» был назначен пенальти (хотя нарушение произошло до штрафной), но Виталий Гудиев разгадал маневр капитана «Краснодара» Андреаса Гранквиста – и в прыжке ликвидировал угрозу. И все же на 68-й минуте любимцы местной публики восстановили статус-кво – отличился Павел Мамаев. А уже в добавленное время хозяева «дожали» грозненцев. Вышедший на замену Жоаозинью принес своей команде волевую викторию со счетом 3:2.

– Игра разделилась на два тайма, в первом выглядели убедительно, могли еще увеличить свое преимущество, – отметил на послематчевой пресс-конференции наставник чеченского клуба Михаил Галактионов. – Но пока наша психология и менталитет сводятся к тому, что сами себя бережем и пытаемся преимущество сохранить. Мы не должны этого делать.

Сценарий под копирку

А затем «Ахмат» мерился силами с «Зенитом». Дружина из Санкт-Петербурга традиционно борется за золото, неудивительно, что в Чечню подопечные Роберто Манчини прибыли с одной целью – продлить свое победное шествие. Однако северокавказские парни этот порыв не оценили, отобрав у питерских оппонентов два очка. Поединок прошел практически по тому же сценарию, что и предыдущий матч с «Краснодаром». В дебюте грозненцы практически безраздельно владели преимуществом. Уже на четвертой минуте Магомед Митришев мог открыть счет, но мяч после удара форварда головой пролетел рядом со штангой. На 12-й минуте лишь реакция голкипера Юрия Лодыгина спасла гостей от неприятностей после мастерки исполненного Исмаэлем Силвой штрафного.

Буквально через пять минут свое мастерство продемонстрировал другой страж ворот – Виталий Гудиев вовремя вышел на перехват и выиграл дуэль один на один с Александром Кокориным. В середине первого тайма Лео Жаба совершил попытку имени Митришева (который, кстати, в этом эпизоде выступал в роли ассистента), но мяч вновь просвистел в считанных сантиметрах от створа. Почти тут же Магомед оказался с глазу на глаз с Лодыгиным, но перехитрить визави не смог. Перед свистком на перерыв Одисе Роши совершил третью попытку «Ахмата» забить головой, но с тем же «успехом», что и у товарищей в двух предыдущих случаях.

Во второй же половине встречи свои условия диктовал в основном «Зенит». На исходе получаса игрового времени роскошную возможность пополнить свой лицевой счет «запорол» Кокорин, умудрившийся не попасть с двух метров в пустые ворота. А уже в добавленное время воспитанник чеченского футбола Далер Кузяев, в межсезонье перешедший из «Ахмата» в «Зенит», что называется, простил бывших одноклубников, не воспользовавшись возможностью принести своей нынешней команде выездную викторию. «Сухая» ничья – 0:0, позволила чеченскому коллективу набрать 26 очков и завершить осенний этап национального первенства в элитном отечественном дивизионе в золотой середине турнирного реестра – на седьмой позиции.

– Благодарны команде за эту игру, увидели правильную реакцию на поражение в Краснодаре, – подчеркнул Михаил Галактионов. – Пожалуй, результат закономерен, моменты были и у нас, и у них. Конечно, нам хотелось бы выиграть, но имеем то, что имеем. Уходим в отпуск в позитивном настроении – мы провели достаточно хорошую игру. Благодарен ребятам за этот отрезок, они большие молодцы. Шаг за шагом команда прибавляла, пусть и были некоторые моменты и недочеты. Это все рабочий процесс. Если говорить об итогах выступлений в первой части сезона, то у меня двоякое чувство. Новый тренерский штаб во главе с Олегом Кононовым с большим позитивом входил в работу, предполагались изменения игровой направленности. К сожалению, произошла смена тренера, что стало большой неожиданностью. Но как мне кажется, я смог продолжить этот курс. Хотя в отдельных играх были неоправданные потери очков. Если бы нам удалось добрать эти баллы, мы были бы в верхней части турнирной таблицы. Поэтому надо признать, что нестабильность в результатах была. Да и вообще нам есть, над чем работать, в частности над сбалансированностью в линиях и общекомандными взаимодействиями. Надеюсь, что после зимней паузы нам удастся выровнять турнирное положение. Главное, что на сегодняшний день атмосфера и микроклимат в коллективе очень хорошие, а это предполагает качественную работу. На определенные позиции требуются игроки для ротации, здоровой внутренней конкуренции и точечного усиления. Не совсем корректно называть амплуа, но, естественно, каждому клубу, который ставит перед собой высокие задачи, необходимо укрепляться. И усиление это должно идти в двух направлениях: качественные игроки и учебно-тренировочная работа.

Без приставки «и. о.»

Кстати, после поединка с «Зенитом» стало известно, что Михаил Галактионов заключил с «Ахматом» долгосрочное соглашение (на три с половиной года) и лишился приставки «исполняющий обязанности».

– Михаил Михайлович приходил в клуб помощником главного тренера, приняв команду в экстренной ситуации после отставки Олега Кононова в качестве исполняющего обязанности, он прекрасно справился, – считает президент грозненского клуба Магомед Даудов. – Тренировочный процесс носил интенсивный характер, команда демонстрировала атакующий, комбинационный футбол. Что очень важно, футболисты с душой приняли требования и тренировочный процесс Михаила Михайловича. В четырех играх из пяти под руководством Галактионова команда добивалась результата. Это молодой специалист, уже добивавшийся успехов с юношескими сборными страны. Уверен, его ждёт большое будущее в тренерской карьере. Желаю Михаилу Михайловичу удачи и плодотворной работы на зимних подготовительных сборах при подготовке команды к весенней части чемпионата.

На те же три с половиной года перед отпуском продлил контракт осетинский вратарь «Ахмата» Виталий Гудиев.

– Я рад этому событию, – отметил голкипер. – Три года для меня были в футбольном плане не совсем хорошие, последний год думал об уходе, нужно было что-то менять, нужна была игровая практика. Но с приходом Олега Георгиевича Кононова все резко изменилось, очень понравился его тренировочный процесс и отношение к игрокам. Получилось сыграть. Сейчас для меня здесь хорошая атмосфера, отличные отношения в команде со всеми ребятами, тренерами, работниками клуба. Рядом родная Осетия. Спасибо болельщикам за поддержку, в последних матчах я это чувствовал. Разговоры о продлении были уже четыре месяца, но я попросил клуб дать мне паузу до окончания первого круга.

Сейчас футболисты отправились отдыхать, но первый учебно-тренировочный сбор уже не за горами. 15-го января «Ахмат» улетит на работу в Турцию, где пробудет чуть больше недели – до 23-го числа. Спустя несколько дней – 27-го января, грозненцы вернутся на Средиземноморье, чтобы провести второй этап подготовки – он продлится до седьмого февраля. А на третий сбор отведено почти две недели (12-22-е февраля).

Весеннюю часть национального первенства «Ахмат» начнет поединком в Туле против «Арсенала» четвертого марта. А на своем поле грозненцы впервые в 2018-ом сыграют 11-го марта – в этот день в Чечню пожалует московский ЦСКА.

Между тем

Кадровые пертурбации происходят и в других северокавказских клубах. Руководство «Ангушта» приняло решение расторгнуть договоры с четырьмя футболистами. Коллектив из Назрани покинули вратарь Алан Попков, хавбек Сейт-Даут Гаракоев и игроки атакующего плана, братья Заурбек и Асланбек Коновы. Но если Алана Попкова нельзя назвать игроком основного состава (он провел в осенней части сезона всего четыре матча, пропустив при этом пять голов), то остальные вполне обоснованно могут считаться лидерами. Сейт-Даут Гаракоев, вернувшийся в Ингушетию в разгар первенства в южной зоне второго дивизиона из астраханского «Волгаря», успел сыграть в пяти матчах и отметился одним голом. Что касается братьев Коновых, то они верховодили в «Ангуште» с 2015 года. Асланбек в нынешнем году провел 16 поединков, забив два мяча, а лучший бомбардир команды Заурбек за 15 встреч отличился шесть раз.

Тем временем «Спартак» из Нальчика расстался с 23-летним полузащитником Хасаном Ахриевым. За три с половиной сезона теперь уже свободный агент провел в форме клуба из Кабардино-Балкарии 111 матчей, забив 15 мячей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Попали под «быков», но остановили «Зенит»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру