Олег Белавенцев подарил икону Аланскому мужскому монастырю

Образ святого равноапостольного князя Владимира отныне станет украшением храма

Аланский Свято-Успенский мужской монастырь, что в поселке Верхний Фиагдон, известен не только на Кавказе, но и в России. Его уникальность в том, что это самый высокогорный монастырь в нашей стране. Это обстоятельство, а также особая атмосфера святого места привлекает в Северную Осетию множество паломников. Нужно отметить, что неподалеку от монастыря находится часовня, в которой 600 лет лет хранилась главная святыня Осетии и всего северного Кавказа - Иверская Моздокская икона Божией Матери, подаренная царицей Грузии Тамарой. Подлинник иконы в годы Великой Отечественной войны был утрачен. По преданию, с восстановлением православных монастырей в Осетии эта икона будет обретена.

Образ святого равноапостольного князя Владимира отныне станет украшением храма
Высокие гости осмотрели монастырь и узнали его историю. Фото: пресс-служба главы РСО-Алания.

Именно православный монастырь стал первым объектом, который посетил полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев в рамках рабочей поездки в республику. Его сопровождали глава РСО-Алания Вячеслав Битаров и архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид.

Для высоких гостей провели экскурсию по монастырю, по его храму и подворью. Один из монахов, отец Сергий, рассказал, что первый камень в основании храма был заложен в 2006 году. Строили его всем миром, воздвигать храм помогали обычные люди, предприниматели, коммерческие фирмы. На строительство ушло несколько лет. Зодчие старались сохранить архитектурный стиль древних Аланских монастырей. Сегодня ведется внутренняя роспись храма, которую планируется завершить в середине 2018 года.

Олег Белавенцев высоко оценил мастерство художников, а также мастеров, украсивших иконостас храма. Он выполнен из белого камня доломита, месторождение которого есть в Северной Осетии, а также из местного бука. Свою лепту внес и полпред — Олег Белавенцев преподнес монахам икону святого равноапостольного князя Владимира.

«В свою очередь Вячеслав Битаров отметил, что руководство республики окажет помощь монастырю в благоустройстве прилегающей территории и подъездов к храму», - сообщает пресс-служба главы РСО-Алания.

Напомним, в свой предыдущий визит полпред посетил Аланский женский монастырь, расположенный в Алагирском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру