Владимир Владимиров: «Наша задача – максимально вовлечь людей в обсуждение объектов»

Глава края показал журналистам, что для него нет закрытых тем

В минувший понедельник губернатор Владимир Владимиров провел пресс-конференцию, посвящённую итогам 2017 года. В ней приняли участие около 130 журналистов, представлявших федеральные, краевые и районные средства массовой информации. За два часа глава региона ответил на 26 вопросов. Встреча была традиционно приурочена ко Дню российской печати.

Глава края показал журналистам, что для него нет закрытых тем
Владимир Владимиров

Предваряя вопросы, Владимир Владимиров констатировал, что ставропольские журналисты стали больше рассказывать о позитивных событиях, происходящих в крае, и призвал СМИ к активному участию в предстоящих выборах президента России.

Он отметил, что прошедший год на Ставрополье был отмечен рядом положительных событий и тенденций. Впервые благодаря динамике социально-экономического развития в крае был принят профицитный бюджет. Ставрополье стало одним из лидеров России по реализации президентской программы «Комфортная среда» – 609 миллионов рублей было направлено на благоустройство объектов инфраструктуры 18 муниципалитетов. В 2018 году принято решение увеличить финансирование этой программы на Ставрополье. На нее планируется направить около 700 миллионов рублей из бюджетов разного уровня.

– Наша задача – максимально вовлечь людей в обсуждение объектов, которые будут благоустраиваться. Решать, куда направить средства должны именно жители, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Он также отметил, что в 2018 году в крае продолжится реализация программы поддержки местных инициатив. Ее охват расширится – если раньше программа была адресована исключительно сельским населенным пунктам, то теперь принять в ней участие смогут и городские территории. Для этого краевое финансирование доведено в текущем году до 300 миллионов рублей.

На пресс-конференции были подняты темы строительства социальных объектов, работы жилищно-коммунального комплекса, помощи пострадавшим во время весеннего паводка, молодежной политики, курортного сбора, кадровой политики и ряд других.

Тема ЖКХ остается для края одной из самых проблемных, и несмотря на большие деньги, которые выделяются в эту сферу, до ощутимых положительных изменений еще далеко.

– Мы сегодня находимся в очень сильном противоборстве, потому что нас заталкивают в концессию по передаче объектов жилищно-коммунального хозяйства в частные руки, – посетовал губернатор. – Я этого очень опасаюсь. Потому что завтра частный инвестор придет и скажет, что ему не хватает тарифа на ту или иную деятельность. Пойдет в суд, выиграет его, и мы будем оплачивать или увеличенный тариф, то есть за счет потребителей, или через краевой бюджет.

Беспокоит главу края и так называемая мусорная тема. Наш регион в пилотном режиме начал реформу в этой сфере. В перспективе будут назначены четыре региональных оператора, которые займутся утилизацией бытовых отходов. Первый уже определился.

Как было озвучено, суть реформы – привести в порядок объекты утилизации отходов, а это потребует трехкратного увеличения тарифов, но, по словам губернатора, край на такой рост пойти не может.

– Первому нашему оператору, который будет работать, мы не дали этого тарифа, – сказал он. – Мы уничтожили его транспортную составляющую, чтобы не поднимать тариф в три раза. Подняли его в среднем от 16 до 20%.

Еще одна проблема – заставить всех потребителей платить за вывоз мусора, что вызывает у главы края большие сомнения.

– Я всегда сам возил мусор на мусорку. В мотороллер погрузил и отвез. Мы сегодня эту идеологию разрушаем. Говорим, все должны платить. Как человек, который никогда не платил, будет платить?

Журналисты вспомнили о весеннем наводнении на Ставрополье, которое выявило проблемы не только в гидрологической системе края, но и в работе с документами пострадавших. Около 40 семей в Левокумке могут остаться без жилищных сертификатов. Москва вернула пакет их документов, поскольку они являются собственниками домов на двух хозяев. Собственность нужно разграничить. Регион предложил это сделать в судах.

– Необходимо дождаться судебных решений, – пояснил губернатор. – Мы первоначально понимали, что, возможно, было две трактовки наших действий, хотя мы пошли на то, чтобы решить вопрос с ГЖС без судов. Но мы никого один на один со своей проблемой не оставим.

Журналисты попросили губернатора развеять слухи о том, что Ставропольская ГРЭС в Солнечнодольске закрывается, в результате чего у края могут возникнуть большие проблемы в экономике и экологии.

– Солнечнодольск изначально был построен вокруг ГРЭС. Станция должна работать, – сказал он. – Плюс к тому – есть Новотроицкое водохранилище, судьба которого будет очень сложной без оборота воды. Это экология. Есть люди, которые работают на станции. Мы в течение полутора лет это аргументировали. Не могу сказать, что на 100% убедили, но сегодня нам объяснили, что никакого закрытия станции в 2021 году не будет.

Немало внимания на пресс-конференции губернатор уделил социальной политике в крае. Поводом стало открытие в Ставрополе новой школы. Глава края назвал это каплей в море, учитывая, насколько обделенной была эта сфера на протяжении двух десятков лет. Лишь сейчас край начинает возвращать свои долги. Пример положительной динамики – расходы на ремонт поликлиник и больниц.

По окончании пресс-конференции Владимир Владимиров поздравил представителей СМИ региона с прошедшим накануне Днем российской печати и вручил краевые награды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: В экономике – прирост, в ЖКХ – проблемы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру