Историк института Дружбы народов Кавказа издал энциклопедию казачества

Владимир Колесников три года собирал исторические данные о становлении станиц и хуторов современного Новоалександровского района, о крепостях, редутах и постах в 1794-1920 годы.

Особое внимание автор уделил прошлому казачьих поселений района, плеяде атаманов, офицеров и чиновников, урядников, георгиевских кавалеров разных военных кампаний, учителей и предпринимателей казачьего происхождения. В книге есть и пофамильный список казаков, наград, заслуг, кратких военных биографий.

Кандидат исторических наук собирал сведения в госархивах Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ставрополя, Армавира и других городов. Он общался с потомками казачьих родов района. Энциклопедию «Казачество Новоалександровского района Ставропольского края 1794 – 1920 гг.» также составляют 527 редких фотоснимков.

На них сняты участники боевых походов и мирных событий, ученики казачьих школ и училищ, конвой его императорского величества вместе с императором Николаем II и царской семьей, простые казаки и генералы. Районное казачье общество уже передало часть тиража библиотекам и учебным заведениям с казачьим компонентом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру