«Ревизолушку» могут привлечь к уголовной ответственности за кражу имущества в Ставрополе

Съёмочная группа телеканала «Пятница» самовольно спилила качели на детской площадке

Рассказали мне как-то криминальную историю из лихих девяностых. Чтобы обезопасить себя от возможных проблем с законом, в тёмном парке компания гопников становилась плотной кучкой недалеко от аллеи. Завидев потенциального «клиента», они выпускали вперёд мальца. Юркий нахал наскакивал на прохожих, требуя часы и деньги. Конечно, получал подзатыльники. И тут «на помощь» приходила тяжёлая артиллерия в виде ребят постарше. Если после потасовки её участники оказывались в отделении, все как один твердили, что заступились за малолетку, которого ни за что ни про что «обидели»…

Съёмочная группа телеканала «Пятница» самовольно спилила качели на детской площадке
Фото с сайта revizorro-deti.friday.ru

Почему-то именно эта история вспомнилась мне после просмотра сюжета «Ревизолушки» о визите в Ставрополь на телеканале «Пятница». Если кто не смотрел, это детская версия их же программы «Ревизорро» с неугомонной ведущей, охотницей за грязью под гостиничными кроватями и на бачках в ресторанных туалетах. Если кто не смотрел и эту программу – собственно, немного и потерял.

Бригада «ух» работает до двух

Признаюсь, я смотрел. Поначалу было интересно, ведь была озвучена благородная цель – следить за чистотой и порядком в интересах потребителя. Действительно, разве всё у нас в порядке с сервисом? В ресторанах далеко не всегда подают свежую пищу. В общежитиях годами не делается ремонт. Бюджетных денег не хватает, чтобы сделать все детские площадки сразу. А тут телеканал, который подчёркивает, что не сотрудничает с бизнесом, а борется за идею, совершенно безвозмездно взялся обратить внимание на проблемы.

Но потом закрались подозрения. Как-то странно выглядела позиция ведущей, лояльной к одним и непримиримой к другим. «Я уверена, что здесь есть какие-нибудь тараканы» - подобные фразы заставляли задуматься. Вскоре появилась похожая программа с недвусмысленным названием «Магазинно». Мне попалась на глаза передача, снятая в узнаваемом городе. Один из магазинов получил высшую оценку ведущего по всем статьям. Я бывал там не раз и подтверждаю – магазин неплохой. Но как журналист привык обращать внимание на детали. Камера зафиксировала: на прилавке все лотки с готовыми салатами и закусками были накрыты защитной плёнкой. Ведущий остался доволен. Но прежде (и, кстати, после съёмок тоже), плёнки на лотках я там не видел никогда. Почему - домысливать не буду, в отличие от радикально настроенных ведущих программ «Пятницы».

На ведущую «Ревизорро» тоже стало неприятно смотреть. Как мне показалось, главное для съёмочной группы – спровоцировать скандал, застать врасплох работающих людей, вызвать ответную реакцию у собеседника, чтобы затем представить его агрессором. Взять нахрапом, наскоком, обшарить шкафы на кухне, наставить камеру и начать съёмку, не дав оправиться от напора столичных телевизионщиков. Всё на грани фола и очень сомнительно с точки зрения закона, что лично у меня вызывало стойкую антипатию. Особенно известный приём, когда ведущий бросается на препятствие (охранника, шлагбаум, дверь) с криком «Не трогайте меня!». И я надолго забыл об этой программе.

Но вот появился видеоанонс программы «Ревизолушка», снятой в Ставрополе. Краткое содержание: шестнадцатилетняя Ирина Ух устроила в Ставрополе «полную проверку». Кстати, Ух - не фамилия, а такой продюсерский креатив. Интересно, знает ли девочка поговорку про бригаду «ух»? Она вообще-то о плохих работниках, которые «работают до двух, а спят до пяти». Сколько времени и сил потребовалось юному дарованию, чтобы «проверить» полумиллионный город – не уточняется. Но из программы, показанной в минувшее воскресенье, стало ясно, что «полная» проверка включила в себя одно кафе, одну детскую площадку и одно студенческое общежитие.

«Держи вора!»

Как журналист и юрист заявляю: нет никаких законных оснований без разрешения заходить в кухню общепита и вести там съёмку. И тем более проверять холодильники. Кухня – не общественное место и только страх перед людьми с камерами, юридическая неподкованность снимаемых и нежелание драться с ребёнком позволяет снимать подобные программы. Кроме того, использование изображения без согласия лица не допускается. Несколько лет назад при съемке в Ставрополе представитель одного из ресторанов заявил, что подаст в суд на телеканал, если его лицо покажут. И в программе лицо вынуждены были заретушировать.

Показанная в «свежем» ставропольском сюжете ситуация с намеренным отказом от салата, подбрасыванием туда монетки с последующим повторным заказом (а вдруг принесут тот же салат) – вообще похоже на откровенную провокацию, не говоря уже о неуважении к труду людей, которые эту пищу готовят.

Что касается показанного студенческого общежития на проспекте Юности, ремонтировать его, конечно, необходимо. И таких зданий в условиях дефицита средств немало. Но студенту, сокрушающемуся над покосившейся дверцей тумбочки у его кровати, очень хочется вручить отвёртку и попросить его один раз не сходить в ночной клуб и закрутить пару шурупов. Тем более, как следует дальше из сюжета, многие его соседи содержат свои комнаты в отличном состоянии. Хотя всё это не помешало юной ведущей заявить, что ей «кажется, что администрация общежития ворует деньги».

Но кто, согласно народной мудрости, громче всех кричит «Держи вора»? Мне вот кажется, что представители телеканала «Пятница» воруют чужое имущество. Факт в том, что «Ревизолушка» и её взрослые коллеги в одном из дворов города с помощью болгарки срезали качели, которые, по их мнению, представляли опасность. В чём она заключалась, я так и не понял даже после просмотра полной версии сюжета. Не поняли этого и жильцы дома, с которыми мне удалось поговорить, благо его адрес в программе прозвучал.

Так пилили качели в Ставрополе: полиции на заметку

Ирина Ивановна Парлюк, спортивный тренер со стажем, поставила свою подпись под заявлением группы жильцов дома №56 по улице Пирогова о краже их имущества. Как выяснилось, горожане сами обустроили детскую площадку у своего дома на субботнике. Да, сейчас им хотелось бы побольше внимания и объектов для детей, которых год от года здесь всё больше. Хотя Ирина Ивановна также отметила, что недавно неподалёку построили большую площадку, куда сходится весь микрорайон.

Что касается срезанных качелей, то, по словам Ирины Парлюк, они были «не хуже новых», установлены капитально, и никто на них не жаловался. Как пилили, никто из её соседей не заметил, видимо, «благодетели» очень торопились и ни с кем не пообщались. «Это вообще не лезет ни в какие рамки» - посетовала Ирина Ивановна и выразила сожаление, что упустила момент напрямую высказать этим людям всё, что о них думает. Из соображений этики через СМИ мы также не можем передать её «привет».

«Крылатые» качели

Многострадальные качели съёмочная группа доставила к дверям городской администрации и устроила уже привычную сцену с «невпусканием». Девочка бросалась на охранника с обвинениями в адрес бесчувственных городских властей, которым «нет дела до безопасности детей». Очевидцы рассказывали, что несовершеннолетней ведущей пришлось пройти несколько дублей, а женщина у неё за спиной постоянно подсказывала нужный текст. Дверь закрылась, девочка картинно упала. Момент, если не смонтированный, то, на мой взгляд, как минимум срежиссированный. Желаемый итог: смотрите, как бездушная власть оттолкнула ребёнка.

Вообще сайт телеканала «Пятница» так рассказывает о своём проекте. Юная «Ревизолушка» Ирина Ух якобы по просьбам детей (!) «отправляется на проверку детских площадок, парков, аттракционов, бассейнов, зоопарков и развлекательных центров». Девочка, как сообщает сайт, «укажет городским властям на слабые места». И уж совсем я ошалел от следующего заявления: оказывается, эта девочка намерена проинспектировать квартиры (!), заглянуть в холодильники и под кровати. Похоже, про неприкосновенность жилища нам отныне придётся забыть. Будьте крайне осторожны!

Дальше на сайте мы читаем, что Ирина – не журналист, а солистка Театрально-цирковой компании и актриса Детского музыкального театра юного актера. Что ж, актёрские данные у неё на уровне, цирковое шоу тоже вполне удалось. Честно говоря, к девочке претензий нет, понять её можно. Кто упустит в юные годы возможность стать ведущей телепрограммы? Тем более что «Пятница» - телеканал для тех, кто охотится за впечатлениями и хочет попробовать мир на вкус. Это, кстати, дословная цитата с того же официального сайта. Понятно, что за ниточки дёргают взрослые. Но зачем тогда этот слащавый слоган: «Новое поколение прекрасной справедливости»? Чему Ира научится в этом проекте? Цинизму? Умению подтасовывать факты? А может быть, воровскому делу?

Искать предполагаемых похитителей детских качелей долго не нужно. Они сами запечатлели себя во всей красе, сделав публичное признание об акте спила. Правовую оценку их действиям дадут правоохранительные органы. На мой взгляд, если на кражу они не потянут, то вполне сойдут за порчу чужого имущества или самоуправство. И вряд ли на этот раз взрослым удастся спрятаться за подростка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру