Дополнительные доходы РСО-А от алкогольпроизводящей отрасли даст новый завод

Поступления от акцизов играют большую роль в пополнении бюджета республики

Как отметил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров на рабочей встрече с руководителем Управления республики по регулированию алкорынка Батразом Хидировым, в последние годы наблюдается устойчивая динамика к увеличению налоговых поступлений от подакцизной продукции. В 2015 году акцизы составляли 687 млн 352 тысячи рублей, а в 2016 – 2 млрд 28 млн 382 тысячи рублей.

Поступления от акцизов играют большую роль в пополнении бюджета республики
Вячеслав Битаров и Батраз Хидиров обсудили перспективы алкогольпроизводящей отрасли республики. Пресс-служба главы РСО-Алания

По итогам прошлого года эта цифра достигла уже почти 2,3 миллиардов рублей. Если три года назад удельный вес акцизов в структуре налоговых и неналоговых доходов составлял 9%, в 2016-м – 20,2%, а в 2017-м – более 22 процентов. Отмечается в республике Северная Осетия – Алания рост акцизов на вино, пиво и крепкую алкогольную продукцию. Такие цифры Битаров назвал неплохим достижением – результатом активной работы и эффективного взаимодействия с федеральными структурами и производителями. Акцизы от производства вина и пиво, шампанских и игристых вин пополняют доходную статью бюджета. «Нам надо развивать отрасль для увеличения налоговых поступлений в бюджет РСО-Алания, обеспечить устойчивый рост производства и реализации продукции – все должно быть прозрачно, – нацелил лидер республики.

По словам Хидирова, в наступившем году запустят новые винные производства. В частности, ожидается запуск винного производства на некогда крупнейшем заводе алкогольной продукции «Исток» с созданием 300-600 рабочих мест и дополнительными акцизами в казну Северной Осетии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру