В Ставрополе подвели итоги футбольного сезона

В районных турнирах в 2017 году приняли участие более 200 команд

Федерация футбола Ставропольского края подвела итоги минувшего сезона. Заслуженные награды были вручены победителям юношеских и взрослых соревнований.

В районных турнирах в 2017 году приняли участие более 200 команд

В районных турнирах в 2017 году приняли участие более 200 команд, которые провели около тысячи игр. 24 лучших коллектива в конце сезона разыграли медали и кубки краевой Лиги чемпионов, ее победительницей признана «Нива» из села Родыки Красногвардейского района.

У юношей 12-13 лет обладателями Кубка края стали воспитанники ДЮСШ по футболу Ставрополя. Первенство региона же выиграли ребята из СШОР №6 Пятигорска. У 14-летних не оказалось равной команде ДЮСШ «Кожаный мяч» Ставрополя, которая оформила золотой дубль – стала победительницей и первенства, и обладательницей Кубка края. Аналогичного успеха, но уже в состязаниях 15-летних, добились футболисты из ДЮСШ по футболу Ставрополя. Почин младших товарищей поддержали 16-летние игроки, выигравшие Кубок края. А в первенстве Ставрополья не оказалось равных представителям ДЮСШ «Кожаный мяч».

Грамоты министерства физической культуры и спорта СК за высокие достижения в подготовке юных футболистов были вручены Алану Кортиеву, Петру Садовому, Константину Тимофееву (все – ДЮСШ по футболу Ставрополя), Расиму Абушеву, Валерию Цховребову, Геннадию Федотову (все – ДЮСШ «Кожаный мяч» Ставрополя), Дмитрию Бледных (СШОР №6 Пятигорска).

Пальма первенства по итогам состязаний во второй группе досталась команде «Дмитриевское». Второе место занял «СтавропольАгроСоюз» из села Ивановского, замкнула тройку лучших дружина «ГМЗ» из Лермонтова. Аналогичного бронзового результата в первой группе добился «Труженик» из села Архангельского. Серебро в активе другого коллектива из Буденновского района – «Колоса-Калининское» из села Покойного. А главным триумфатором в очередной – уже пятый раз подряд, признана «Электроавтоматика» из Ставрополя, которая стала также обладательницей Кубка края и победительницей Лиги чемпионов ЮФО/СКФО.

Лучшими вратарями по результатам соревнований в двух группах были признаны Сергей Чикильдин («СтавропольАгроСоюз») и Павел Черноруков («Электроавтоматика»). Лучшими защитниками стали Александр Науменко («Дмитриевское») и Павел Грицына («Электроавтоматика»), лучшими полузащитниками – Константин Ткаченко («ГМЗ») и Виталий Хорунжий («Колос-Калининское»), лучшими нападающими – Сергей Мащенко («СтавропольАгроСоюз») и Александр Назаренко («Труженик»), лучшими бомбардирами – Максим Сысоев («Дмитриевское») и Александр Ушаков («Спартак», Буденновск). Лавры же лучших игроков достались Николаю Федорову («Дмитриевское») и Владимиру Саверскому («Электроавтоматика»).

Специальный приз «Надежда сезона» – самому перспективному игроку чемпионата, достался Нури Абдокову («Динамо-УОР-М», Ставрополь). В номинации «Лучший ветеран» победил Сергей Соколов («Электроавтоматика»). А лучшими судьями стали Дмитрий Недвижай, Виталий Наумов (оба – Ставрополь) и Никита Рубанов (Минеральные Воды).

Главный трофей по результатам первенства края среди ветеранов достался клубу «Русь» из Грачевского района. Лучшими в своих амплуа были признаны: вратарь Руслан Балкаров (кочубеевский «Урожай»), защитник Алексей Морочко (ставропольское «Торпедо»), нападающий Андрей Копылов и бомбардир Роман Удодов (оба – «Русь»).

Между тем

Итоги развития любительского футбола на юге России были подведены на совещании Федерации футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в Азове. По традиции последних лет, в числе лидеров в ЮФО и СКФО оказалась Федерация футбола Ставрополья.

По итогам ежегодного рейтинга работы региональных федераций, ФФ СК была отмечена дважды. Во-первых, краевая Федерация удостоена звания лучшей на Северном Кавказе (второе место у Кабардино-Балкарии, тройку лучших замкнула Федерация футбола Северной Осетии). Во-вторых, ФФ СК вошла в тройку лучших в результате объединенного рейтинга ЮФО и СКФО. Вперед краевая организация, которую на протяжении уже многих лет возглавляет Сергей Барабаш, пропустила победителей из Федерации футбола Ростовской области и ставших вторыми представителей Краснодарского края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Призы у кромки поля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру