В Чечне торжественно открыт первый горнолыжный курорт «Ведучи»

Новый всесезонный курорт привлечет туристов в горы Кавказа

Ратрак нещадно сминает девственную гладь снежного покрова, оставляя за собой идеальный «вельвет». Именно так выглядят трассы лучших горнолыжных курортов, в число которых, без сомнения, в скором времени войдет ВТРК «Ведучи». На склонах гор Итум-Калинского района Чечни сегодня действует 4-местная креселка, способная за час перевезти 1200 человек, «синяя» трасса с системой искусственного снегообразования. 26 января состоялось открытие первого в республике горнолыжного курорта.

Новый всесезонный курорт привлечет туристов в горы Кавказа
На память об открытии курорта "Ведучи" у почетных гостей остались прекрасные снимки. Фото: пресс-служба АО "КРСК".

На торжественной церемонии присутствовали Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, Председатель Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа» Одес Байсултанов, генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов и генеральный директор АО «КСК» Хасан Тимижев.

Высокие гости осмотрели объекты, созданные в рамках нулевого этапа развития. В их числе - сервис-центр, где работают пункт проката спортинвентаря, камера хранения и пункты продажи ски-пассов. Начинающие лыжники и сноубордисты смогут попробовать свои силы в специальном «лягушатнике», так в шутку называют учебный склон с бэби-подъемником. Кстати, именно здесь будут проходить горнолыжные уроки для школьников в рамках социального проекта «Лыжи зовут!», реализуемого АО «КСК».

В будущем инфраструктура курорта будет расширяться. Проект предусматривает освоение северо-ориентированного склона. Действующие же объекты выполняют очень важную миссию — познакомить гостей и жителей Чечни с горнолыжным спортом.

Официальную часть церемонии открыл Лев Кузнецов. Приветствуя участников и гостей торжества, Министр отметил немалую заслугу строителей, благодаря которым все работы были выполнены качественно и в срок.

«В последнее время мы видим рост интереса не только к Северному Кавказу, но и конкретно к горнолыжной отрасли, которая является одним из ключевых направлений экономического развития всего макрорегиона. Мы внимательно следим за развитием курортов, поддерживаем все новшества, которые расширяют горнолыжную инфраструктуру, делают отдых еще более современным, комфортным и удобным», – заключил глава федерального ведомства.

Рамзан Кадыров, в свою очередь, выразил уверенность, что «Ведучи» в короткие сроки завоюет любовь и популярность у жителей Чечни, регионов России и туристов из-за рубежа.

Главу республики поддержал Одес Байсултанов, который отметил вклад нового курорта в позитивную динамику развития региона.

«Возможно, «Ведучи» откроет новую страницу в летописи спортивных побед жителей Чеченской Республики – нам нужны чемпионы во всех видах спорта, в том числе и среди горнолыжников. Теперь у нас для этого есть все возможности!», – заключил Одес Байсултанов.

Генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов отметил, что Корпорация будет активно поддерживать дальнейшее развитие ВТРК «Ведучи». Уже имеются два инвестпроекта, предусматривающие развите инфраструктуры курорта. Документы находятся на рассмотрении в АО «КРСК».

Церемонию открытия продолжила яркая концертная программа, в которой свое мастерство представили лучшие творческие коллективы республики. Все желающие смогли познакомиться с секретами мастерства народных умельцев, которые провели обучающие мастер-классы. Самым эффектным моментом праздника стало лазерное шоу над хребтом Данедук и грандиозный фейерверк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру