Улицу Железноводска предложили назвать в честь зенитчицы Марии Барсуковой

Увековечить имя героической уроженки города-курорта предложили жители Железноводска. Мария Федоровна Барсукова прожила короткую жизнь, однако за 23 года, она немало сделала для Великой Победы.

Когда пришла черная весть о начале Великой Отечественной войны, девушка пошла санитаркой в госпиталь. Но работать в тылу, зная, что сапоги фашистских захватчиков топчут родную землю, она не могла и просилась на передовую. Мечта сбылась - в апреле 1942 года Мария попала на фронт. Ее определили в 791-ю отдельную зенитную пулеметную роту в составе 748-го зенитного артиллерийского полка. Вскоре рота была переброшена под Сталинград. Именно на берегах Волги, в страшной битве, и погибла юная зенитчица.

Память о героическом подвиге Марии Барсуковой железноводчане решили увековечить в названии одной из новых улиц, которая до сих пор остается безымянной. Как рассказали в управлении архитектуры города-курорта, данное предложение вначале вынесут на комиссию и только после этого будет принято решение.

В пресс-службе администрации Железноводска напомнили, что по инициативе главы города Евгения Моисеева был объявлен открытый сбор предложений от граждан. Люди могут предложить свои варианты названий двух улиц в поселке Капельница.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру