Потребителей Малгобека и трёх сёл подключают к одноименной новой электроподстанции

Постепенно на энергообъект, возведённый в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие республики Ингушетия на 2010-2016 годы», переведут всех горожан и жителей сельских поселений Сагопши, Инарки и Пседах.

Новая подстанция «Малгобек-3» имеет напряжение 110 кВ. В числе первых к ней подключили коттеджный поселок на 500 домов для жителей оползневой зоны, школу № 5 и детский сад № 7 Малгобека «Сказка», базовые станции услуг связи. Для перевода потребителей на новую подстанцию специалисты «Ингушэнерго» построили новую линию электропередачи общей протяженностью 200 метров.

Подстанция относится к питающим центрам нового поколения – на энергообъекте смонтированы два силовых трансформатора, установлены три современных колонковых элегазовых выключателя 110 кВ, 12 разъединителей, система телемеханики с оптико-волоконной связью для контроля сигнализации и работы оборудования, панели защиты, система видеонаблюдения и комплекс регистрации аварийных событий. Житель микрорайона №1 Малгобека Асланбек Эльсанов поделился: «С наступлением холодов у нас по вечерам заметно проседало напряжение в электросети, случались проблемы с бытовой техникой, уличным освещением. Сейчас другое дело – в любое время суток стабильные 220-230 вольт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру