Своё 200-летие Грозный отпразднует с дюжиной обновленных объектов культурного наследия

Годом основания Грозного считается 1818-й, когда на берегу реки Сунжи была заложена одноименная крепость. Двенадцать объектов восстановят в столице Чечни к солидному юбилею столицы. По словам руководителя комитета правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия Ислама Молочаева, будут отреставрированы четыре жилых дома и памятники, чудом уцелевшие после двух военных кампаний. Пока погода не позволяет завершить работы на одном из них.

Несколько памятников будут открыты в День Победы 9 мая, в августе планируется официальное открытие после реставрации «Братской могилы красноармейцев, павших в 1918 году во время стодневных боев в годы гражданской войны».

Всего на реставрационные работы затрачено более 30 млн рублей. Напомним, Указ о праздновании 200-летия Грозного подписал Президент России Владимир Путин 26 февраля 2015 года. На подготовку к его празднованию на 2016-2018 годы выделено почти 271, 5 млн. рублей, из них более 257 миллионов – из федерального бюджета. Вклад казны Чеченской республики составит 15 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру