Северокавказские баскетболисты не попали в плэй-офф

"Динамо" и "Эльбрус" заканчивают сезон в утешительном турнире

Баскетболисты ставропольского «Динамо» и черкесского «Эльбруса» не смогли пробиться в плэй-офф по итогам предварительного этапа чемпионата России во втором дивизионе суперлиги.

Честно говоря, «горцы» из Карачаево-Черкесии потеряли шансы на попадание в четверку лучших в своей группе задолго до окончания первого этапа соревнований – «Эльбрус» в итоге замкнул семерку участников соревнований. А вот бело-голубые гулливеры из Града креста боролись за путевку до последнего. По прикидкам руководства клуба, для этого необходимо было завоевать три виктории по итогам шестиматчевого турне по маршруту Майкоп – Тамбов – Курск. И начали гастроли воспитанники тренера Олега Филина на позитиве – в столице Адыгеи они разошлись миром с местными одноклубниками.

Первое динамовское дерби началось обескураживающе для принимающей стороны. Гости взяли с места в карьер, и к экватору поединка обеспечили себе весьма комфортный отрыв в 17 баллов – 58:41. Максимум, что удалось сделать хозяевам паркета – сократить отставание в четвертой десятиминутке. В результате визитеры добыли очень нужный триумф с перевесом в 12 пунктов – 93:81.

Однако на следующий день любимцы местной публики взяли реванш. Причем «аборигены» одержали победу с перевесом всего в один балл. Они вели в счете на протяжении практически всего матча, а визитеры включили режим погони лишь в четвертой десятиминутке. Под занавес встречи битва уже шла на равных, а викторию хозяевам принес точный бросок за шесть секунд до финального свистка Максима Абызова, который еще совсем недавно… защищал цвета ставропольского клуба – 82:81 в пользу «Динамо-МГТУ».

Следующие выездные встречи очков в динамовскую копилку не добавили. Первая четверть стартового рандеву с «Тамбовом» выдалась очень упорной и завершилась вничью – 19:19. Однако к экватору противостояния хозяева оторвались уже на 17 пунктов – 47:30. В третьей десятиминутке «горожане» увеличили преимущество до 23 баллов – 71:48, и в заключительном тайме довели дело до уверенной победы с разницей в 21 мяч – 90:69.

А вот повторный поединок стал настоящим триллером. Соперники шли ноздря в ноздрю практически на протяжении всего противостояния. Неудивительно что к финальной сирене на табло горели идентичные цифры – 83:83. Не выявил победителя и первый овертайм – 91:91. И лишь в повторном дополнительном отрезке «аборигенам» удалось склонить чашу весов на свою сторону – 103:98.

Решающим же стал выезд в Курск на двухраундовую дуэль с «Русичами». И вновь исход стартового противостояния решил всего один мяч, который принес успех «аборигенам».

В дебютной четверти хозяева обеспечили себе небольшое преимущество – 24:21. К большому перерыву перевес принимающей стороны вырос до четырех пунктов – 50:46.

Однако после отдыха визитеры сумели сократить отставание до минимума – 73:72. Разница в один балл сохранилась до финальной сирены – 94:93 в пользу любимцев местной публики.

В повторном противостоянии «Русичи» огорошили оппонентов уже в дебюте – 29:13 к окончанию первой четверти. Во второй десятиминутке гости сократили отставание до 13 пунктов, – 44:31, а в третьем тайме отрыв «аборигенов» составлял уже десять баллов – 59:49. Однако в заключительном периоде хозяева выдали впечатляющий спурт, не оставив соперникам ни малейшего шанса на успех – 88:66 в пользу дружины из столицы соловьиного края.

Теперь «Динамо» (которое завершило первый этап на пятом месте) и «Эльбрус» ждет турнир, в рамках которого будут разыграны места с девятого по 14-ое. Участники этих баталий проведут по 12 поединков с собратьями по несчастью – представителями второй подгруппы. Южанам предстоит сыграть по четыре матча (два домашних и два на выезде) против команд «Руна-Баскет», «АлтайБаскет» и «Нефтехимик».

В стартовых матчах утешительных состязаний ставропольский коллектив уже сегодня и завтра на выезде померится силами с «Руной-Баскет», а затем столичная дружина пожалует с ответным визитом – эти встречи состоятся в Ставрополе восьмого и девятого марта. Чуть позже – 24 и 25-го марта, в краевом центре выступит «АлтайБаскет». А следом – 28 и 29-го марта, в Граде креста свои возможности продемонстрирует «Нефтехимик». Заключительные поединки нынешнего сезона бело-голубые проведут на выезде: в Барнауле (рандеву с «АлтайБаскетом» намечены на седьмое и восьмое апреля) и Тобольске (матчи с «Нефтехимиком» пройдут 11 и 12-го апреля).

Что касается календаря «Эльбруса», то он начнет утешительный турнир 25-го февраля в Москве. Ответные поединки с «Руна-Баскет» в Черкесске назначены на 12 и 13-ое марта. 24 и 25-го числа первого весеннего месяца «горцы» примут «нефтехимиков», 28 и 29-го на своей площадке померятся силами с парнями из «АлтайБаскета», а затем на пару с соседями из Ставрополя посетят сибирские города: Тобольск (седьмое-восьмое апреля) и Барнаул (11-12-е апреля).