Александрос Тсопозидис, Аднан Мажидов и Арби Мурадов – о секретах кавказского долголетия

Проект телеканала ACB TV набирает обороты

Мы продолжаем знакомить наших читателей с секретами кавказского долголетия, которыми в рамках проекта международного круглосуточного развлекательного телеканала ACB TV делятся известные и уважаемые люди.

Проект телеканала ACB TV набирает обороты

Александрос Тсопозидис, певец:

– Когда я начал заниматься музыкой, то очень подорвал своё здоровье из-за напряженного графика – постоянные гастроли, поездки, перелёты. Но в последнее время я начал старательно следить за своей формой. Самое главное – высыпаться. Это было для меня самой большой проблемой. Также стараюсь заниматься гимнастикой, питаться отварной пищей, либо приготовленной на пару, вредное не ем, не пью газированные напитки, не курю, не употребляю алкоголь – на мой взгляд, здоровый человек должен быть именно таким.

Думаю, заниматься спортом два-три раза в неделю – пусть не силовыми нагрузками, а отжиманиями, ходьбой, довольно просто. И я хочу пожелать, чтобы вы были здоровы максимально, насколько это возможно – всё в ваших руках.

Аднан Мажидов, художественный руководитель ансамбля «Вайнах»:

– Кавказ – это благодатный край, где прекрасные климатические условия, чистейшая родниковая вода. Народы, которые этот край населяют, имеют свои традиции, обычаи, направленные на бережное отношение друг к другу, умеренное питание.  Здесь особая пища, которая исторически давала людям много сил и энергии для того, чтобы существовать в этой местности.

Высокие горы, ущелья, пещеры, скалы – чтобы прожить в этих условиях, человеку нужно было обладать большой силой воли, уметь приспосабливаясь к географическим условиям. Конечно, не стоит забывать про огромное трудолюбие, связанное с большими физическими нагрузками. А также большие праздники, поддержку близких и родных. Всё это вместе взятое и давало человеку на Кавказе возможность долго жить.

Арби Мурадов, профессиональный спортсмен, обладатель черного пояса по бразильскому джиу-джитсу:

– Мне кажется, самое важное – это питание. Когда питаешься правильно, чувствуешь себя лучше. Раньше не было вредной пищи. Мой дедушка,как рассказывают, был очень высоким здоровым человеком, он жил в горах.  Мои двоюродные братья до сих пор там живут. У них такой образ жизни, что каждый день встают очень рано, все время работают, ездят верхом.

Я же люблю утренние тренировки, люблю джиу-джитсу. И никогда не был в убытке из-за своих увлечений. Я желаю всем здоровья, чтобы все занимались спортом – и молодые, и взрослые.

Справка «МК»

ACB TV – международный круглосуточный развлекательный телеканал, предлагающий зрителям качественные программы музыкальной и спортивной направленности, работает в Карачаево-Черкесии на протяжении ряда лет.

ACB TV при поддержке компании «Инвитро» отражает в своей концепции идеи единства, взаимоуважения между представителями различных национальностей, интегрируя в программной сетке этническую и популярную музыку кавказских народов. Для тех, кто хочет быть в курсе последних событий в мире ММА, кикбоксинга и джиу-джитсу, ведутся прямые трансляции крупнейших турниров лиги ACB, спортивные программы и фильмы.

«Секреты кавказского долголетия» – один из основных проектов телеканала ACB TV.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Всё в наших руках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру