Депутат из Ессентуков ославился во Всероссийском детском центре

Сергей Усс оставил после себя неизгладимые впечатления в «Смене»

Этой истории больше двух лет, а отголоски слышны до сих пор. Сколь угодно можно говорить о привлечении инвестиций и благоприятном деловом климате, но в бизнес-сообществе о регионе за его пределами всё равно судят по людям. По живым историям, кто, с кем и как работал. И сколько позитивной инфографики человеку не демонстрируй, если у него перед глазами обратные примеры, тут уж ничего не поделаешь – не поверит. Зачем же мы тогда транслируем негатив, спросите вы? С одной лишь целью – человек ещё может измениться, поправить ситуацию. Не для себя, так для имиджа края. И лучше поздно, чем никогда.

Сергей Усс оставил после себя неизгладимые впечатления в «Смене»

С Виталием Березникером, успешным бизнесменом, директором ООО «Спецэнергоцентр» мы встретились на одном из известных деловых мероприятий в Сочи. Познакомились, разговорились. Узнав, что я из Ставропольского края, он рассказал мне историю о том, какие неизгладимые впечатления оставил после себя ессентукский предприниматель Сергей Усс во всероссийском детском центре «Смена». А это, на минуточку, один из признанных флагманов детского отдыха в России наряду со знаменитыми «Артеком» и «Орлёнком».

Виталий Березникер работал в ту пору главным энергетиком этого федерального учреждения. Услышав его историю, я попросила собеседника прислать мне документы и официальное письмо в редакцию. Мою просьбу он выполнил. Предоставляем слово автору письма.

«Депутат пятого созыва совета города Ессентуки Усс Сергей Николаевич является директором ООО «Гелиос» (далее следуют реквизиты предприятия – авт.). В январе 2015 года ООО «Гелиос» заключил договор подряда с ООО «Велфорт» на выполнение ремонтных работ во Всероссийском детском центре «Смена» в Краснодарском крае, город Анапа. Учитывая тот факт, что ООО «Гелиос» состояло из одного работника, для непосредственного ведения работ по договору Усс С.Н. нанимал за обещанное вознаграждение специалистов, которые непосредственно выполнили работу. Фактически она выполнялась сотрудниками предприятия ФДЦ «Смена» и сторонними работниками. Получив в полном объёме денежные средства от заказчика ООО «Велфорт», Усс С.Н. обманул работников и скрылся в Ессентуках, не заплатив обещанные деньги за работу.

В декабре 2015 года на территории ВДЦ «Смена» в присутствии представителя должника и представителя ООО «Велфорт» было подписано долговое обязательство. Долг за выполненные работы составляет 60 тысяч рублей. Поверив клятвам и обещаниям вновь избранного депутата, что затянувшиеся обязательства будут исполнены уже до конца 2015 года, я снизил сумму до 45 тысяч рублей. Но до сих пор люди не могут вернуть заработанные деньги. Депутат не отвечает ни на звонки, ни на обращения по электронной почте».

Как следовало из рассказа, не всё в порядке было и с показанными расходами, и с выполненными объёмами. Как рассказал Березникер, «накрученные и раздутые» сметы так и не были приведены в соответствие с фактически выполненным объемом работ.

Выходит, что по контракту в пять с лишним миллионов рублей на ремонт корпуса детского лагеря федерального значения приехал субподрядчик, у которого в сотрудниках числился один человек со средней зарплатой в 10 тысяч рублей. Получил деньги, а ремонт выполнили работники всё той же «Смены». Причём бесплатно. Вот она, оборотная сторона прозрачности наших тендеров. Своих людей напрямую нанять на свои же работы – нельзя! Нужно приготовить массу документов, пройти согласования и площадки, чтобы дождаться, когда приедет чужой человек, заберёт деньги и исчезнет.

Обидно, конечно, что такие инциденты бросают тень на деловой имидж края. Но, может быть, не так всё плохо, подумала я и «пробила» господина депутата по публикациям в интернете. Каждый сможет сделать это самостоятельно и убедиться, что позитивные примеры деятельности Сергея Николаевича найти крайне сложно. А вот негативных – хоть отбавляй. Например, скандальная история с незаконным строительством торгового центра в Ессентуках, в ходе которого развалилась стена соседнего дома. Или «руление» городской теплосетью, в результате которого на порядок возросли долги коммунального предприятия. Да и в других организациях, которыми брался руководить Сергей Усс, дела обстояли не лучше. Доходило даже до возбуждения уголовных дел, которые, правда, по неизвестным обстоятельствам так и канули в лету. Говорят, крепкие связи у депутата, нелегко до него добраться.

И всё-таки эта история про детский центр стоит особняком.

Помните замечательный фильм «Джентльмены удачи»?

– Шакал я паршивый, у детей деньги отнял, детский сад ограбил.

– Какой культурный нашёлся! А когда ты там у себя на колонке бензин ослиной мочой разбавлял, не был паршивым?

– То бензин, а то - дети…      

Дети – это святое. Наверное, депутат не раз об этом говорил на встречах со своими избирателями. Осталось всего лишь хоть что-нибудь сделать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: И климат не тот, если люди – не те

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру