Депутаты Думы Ставрополья единогласно поддержали инициативу губернатора

Глава края предложил выделить миллиард рублей для молодых семей

Вообще-то предполагалось, что главным событием очередного пленарного заседания Думы Ставрополья станет восстановление социальной справедливости в виде возобновления действия 12 краевых законов, приостановленных при принятии бюджета на 2018 год. Эти законы касаются индексаций социальных выплат для более 420 тысяч человек. В их числе – ветераны труда, чернобыльцы, больные СПИДом, многодетные семьи, дети, имеющие право на пособия и так далее. Индексации копеечные, однако шум был поднят большой. И скорее, не из-за материальной потери. Многие почувствовали себя морально ущемленными. Федеральным-то льготникам социальные пособия проиндексировали. Тогда, 12 декабря, при принятии бюджета на 2018 год депутаты решили вернуться к этому вопросу при первом же вхождении в бюджет, то есть при первом поступлении денег. Деньги появились, и правительство предложило проиндексировать социальные пособия на 3,2 процента всем краевым льготникам с 1 января 2018 года. То есть задним числом – с тем, чтобы люди получили свою небольшую денежную прибавку сразу за два месяца. Однако главным и неожиданным сюрпризом при корректировке бюджета стало совсем не это.

Глава края предложил выделить миллиард рублей для молодых семей
На заседании Думы

Расходы растут быстрее

Поправки в краевой закон о бюджете на текущий год и плановый период на 2019 и 2020 годы увеличили плановые годовые назначения по налоговым и неналоговым доходам краевой казны более чем на миллиард 400 миллионов рублей. Расходы же выросли почти на четыре миллиарда рублей. Когда в декабре прошлого года принимали бюджет, он был профицитным. К сожалению, необходимость направления денег на важные направления не позволила удержать профицитную позицию. И теперь бюджет-2018 имеет дефицит. Правда, небольшой.

На какие первоочередные нужды дополнительно решено направить бюджетные деньги? 600 миллионов рублей получат бюджеты муниципальных образований в качестве компенсации финансовых потерь, возникающих по причине предоставления пенсионерам льгот по выплатам налога за земельный участок, площадь которого составляет не более шести соток. Федеральный закон предоставил пенсионерам эту налоговую льготу. 43 миллиона запланировано направить на решение проблемы создания дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в муниципальных образовательных учреждениях. Речь идет о возрождении в детсадах яслей или ясельных групп, которые действовали в советский период, а потом остались как редкое исключение в некоторых муниципалитетах. А нужда в них, как выяснилось, велика. Молодые мамы стремятся раньше выйти на работу, но не с кем оставить ребенка. На няню деньги есть далеко не у всех. Средства в размере 65 миллионов предусмотрены на проведение капитального ремонта школ и других образовательных учреждений.

И совершенно беспрецедентным стало решение направить без малого миллиард рублей на решение вопроса обеспечения жильем молодых семей. Это инициатива губернатора. И депутаты проголосовали за нее единогласно. Однако дружному голосованию предшествовали острые выступления. Миллиардный транш в 20 раз превышает суммы на эти цели, выделявшиеся в предыдущие годы. Они ежегодно составляли 50 миллионов рублей. По словам заместителя председателя правительства – министра финансов Ларисы Калинченко, эти деньги позволят решить жилищную проблему примерно 70 процентов молодых семей, стоящих сегодня в очереди на жилье.

– Для этого нужно навести порядок на местах, – заметил депутат Александр Сысоев.

По его словам эту помощь молодым семьям не так-то просто получить. И деньги, как в прошлые годы, могут остаться неосвоенными. Муниципальные чиновники требуют кучу немыслимых справок, отсеивают подавших заявления молодых претендентов, считая их не имеющими право на господдержку, если у родителей, по мнению чиновников, есть избыточное жилье и так далее. В прошлом году из-за бюрократических препон не смогли освоить даже 50 миллионов. Сможем ли в этом году освоить миллиард? – усомнился депутат. Председатель Думы Геннадий Ягубов на выступление коллеги отреагировал так: «Попросим Александра Евгеньевича отчитываться ежемесячно, как идет реализация этого финансового документа».

Александр Золотарёв – это новый министр строительства края. Ответственность за грамотное использование «молодежного миллиарда» теперь на нем. После заседания Думы он рассказал журналистам, что на очереди в крае 2458 молодых семей. Это те, где супруги в возрасте до 30 лет. Они имеют право на господдержку. По мнению Золотарева, 1500 из этих очередников могут решить свой вопрос в текущем году. Профильное министерство планирует в ближайшее время опубликовать условия предоставления жилищной господдержки. При этом депутаты отметили, что исполнение данной программы будет находиться под их постоянным контролем.

– Поддержка молодых семей в приобретении жилья – важный вопрос. Качество его решения влияет на многое – от социального климата до демографической динамики. В этом году состояние краевого бюджета позволяет нам системно подойти к этой проблеме, – прокомментировал принятие инициативы по программе «Молодая семья» губернатор края Владимир Владимиров.

Откуда дополнительные деньги?

Как сообщила в своём докладе заместитель председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко, изменения, вносимые в главный финансовый документ края, обусловлены получением дополнительных доходов от налоговых и неналоговых поступлений, а также федеральных субсидий и доходов, поступивших в конце 2017 года.  Доходную часть бюджета пополнят также налоги от азартных игр. На этом заседании Думы депутаты проголосовали за внесение изменений в закон «О ставках налога на игорный бизнес, устанавливаемых в Ставропольском крае». Ставки увеличены вдвое. Некоторые позиции впервые включены в объекты налогообложения. Плановые назначения по налогу на игорный бизнес увеличены более чем на 16 миллионов рублей. Также ожидается увеличение поступлений в бюджет налога на прибыль, поступлений от акцизов и налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения.

Стоит отметить, что из 21 государственной программы Ставропольского края по 15 запланирован рост бюджетных назначений на общую сумму почти четыре с половиной миллиарда рублей. Будет увеличен объём помощи местным бюджетам, выделяемой на благоустройство территорий.

По программе «Социальная поддержка граждан» запланирована ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Предусмотрены средства на обучение в центрах социального обслуживания компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

По госпрограмме «Развитие образования» увеличены ассигнования на обеспечение школ учебниками и учебной литературой. По госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта» добавили 107 миллионов на завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и легкоатлетического манежа на улице Тухачевского в юго-западном районе и на разработку проектной документации для строительства многофункционального спортивного комплекса «Академия спорта» в Ставрополе.

Охрана здоровья по-прежнему в приоритете

Расходы госпрограммы «Развитие здравоохранения» решением депутатов увеличены по ряду направлений. В 11 медучреждениях края будет проведен капитальный ремонт, и их оснастят современной медицинской техникой. Будет приобретено в госсобственность края здание для размещения в Невинномысске специализированного лечебно-реабилитационного центра.  

Приняты также изменения в закон «О некоторых вопросах охраны здоровья граждан на территории Ставропольского края». Помимо приведения его в соответствие с федеральным законодательством, документ расширяет полномочия краевого минздрава. В частности, речь идет об организации медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд края, принятии решения об использовании электронных рецептов на лекарственные препараты наряду с бумажными и о других вопросах.

Дополнительные финансовые возможности в связи с ожидаемыми дополнительными поступлениями в казну подвигли депутатов увеличить объем средств на содержание самой Думы. На этом заседании принято решение об увеличении числа депутатов, работающих на постоянной основе, с 18 до 23. Изменена структура парламента. Теперь у председателя стало на одного заместителя больше. Тайным голосованием на должность вице-спикера избрана Ольга Дроздова (фракция ЛДПР). Выросло и число думских комитетов. Созданы комитеты по социальной политике и здравоохранению, а также по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре. До недавнего времени все вышеперечисленные направления находились в рамках одного комитета. Председателем комитета по социальной политике и здравоохранению избрана Валентина Муравьёва. Комитет по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре возглавил Артур Насонов.

Как птица гриф взлетел тариф

Согласно толкованию энциклопедии символики, птица гриф – это современная метафора жадности. Вспомнилось это в процессе депутатской дискуссии, когда обсуждался вопрос о предоставлении ГУП «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» субсидии на компенсацию части потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов. Такие субсидии предоставляются в порядке, устанавливаемом правительством края. Однако пятеро депутатов инициировали поправку, что проект указанного порядка подлежит согласованию с Думой. Речь шла о 400 миллионах рублей для «Крайтеплоэнерго» и «Крайводоканала». Депутаты вспомнили, как с тех, кто в многоэтажках перешел на индивидуальное отопление с разрешения местных властей, берут теперь двойную плату за тепло (в числе пострадавших оказались и сами народные избранники), как монополисты каждый год плачутся, что тарифы экономически не обоснованы и должны быть выше, и как им не выжить без дотаций. А посмотрите, какие они бедные на самом деле, – негодовали депутаты. Да и мы можем вспомнить, как сотрясали край скандалы с той же покупкой многомиллионного особняка для гендиректора «Крайводоканала». Руководство «Крайтеплоэнерго» тоже себя не обижает.

В прошлом году профильный комитет Думы под руководством Игоря Андрющенко не раз обращался к проблеме теплоснабжения и аппетитов монополистов. Судя по всему, тема актуальна и в этом году. Председатель Думы Геннадий Ягубов предложил заслушать вопрос в рамках «Парламентского часа». А пока обратились к руководителю Контрольно-счетной палаты края Андрею Колесникову с просьбой провести проверку законности и эффективности использования «Крайтеплоэнерго» средств, выделяемых из бюджета на компенсацию потерь в доходах, возникающих из-за государственного регулирования тарифов.

И под конец – о приятном, хотя и произошло это перед началом заседания. Геннадий Ягубов по поручению Валентины Матвиенко вручил Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ группе краевых депутатов. Столь высокой чести за большой вклад в законодательство Ставропольского края и активную депутатскую деятельность удостоились парламентарии Валентин Аргашоков, Александр Кузьмин, Валерий Назаренко, Игорь Николаев, Светлана Терехова, Сергей Чурсинов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Миллиард рублей для молодых семей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру