«Еврохим» подписал ряд инвестиционных соглашений с правительством Ставрополья

Их суммарная стоимость превысила шесть миллиардов рубле.

В середине февраля в Сочи прошел Российский инвестиционный форум. Среди наиболее активных участников мероприятия – компания «ЕвроХим». На площадке Форума холдинг заключил сразу три инвестиционных соглашения с Правительством Ставропольского края. А их суммарная стоимость превысила шесть миллиардов рублей.

Их суммарная стоимость превысила шесть миллиардов рубле.

Что же легло в основу столь значимых документов? Это три стратегических проекта, которые компания реализует на базе «Невинномысского Азота»: техническое перевооружение цеха №18 по производству сложных минеральных удобрений, агрегата карбамида цеха №2-А и агрегата аммиака АМ-70 цеха 1-В.

Каждый из этих проектов важен по-своему. Так, например, аммиак является начальным сырьем для производства всей линейки азотных минеральных удобрений. Также он является и ценным товарным продуктом, который пользуется спросом у сторонних потребителей.

Агрегат АМ-70 был введен в эксплуатацию более сорока лет назад, и, естественно, за минувшие годы его технологическая схема успела морально устареть. Нынешняя реконструкция станет для цеха второй и позволит увеличить производительность до 1850 тонн в сутки при первоначальной мощности в 1360 тонн в сутки. В ходе модернизации будут применены самые передовые из имеющихся технологий, что позволит достичь максимально возможного на данный момент результата для агрегатов данного типа. Помимо увеличения мощности, планируется улучшить экономические и экологические характеристики установки, а также в целом повысить её надежность.

В цехе №2-А по производству карбамида и меламина в ходе технического перевооружения агрегата карбамида меняются стриппер и скруббер высокого давления на аппараты с увеличенной поверхностью теплообмена, что позволит увеличить производительность на 100 тонн/сутки (до 1600 тонн/сутки). Еще одна цель – снизить потребление пара на 250 кг на тонну готовой продукции. Сам по себе карбамид является ценным продуктом, пользующимся спросом как на внутреннем рынке, так и за рубежом. А в виде сплава он используется на предприятии еще и при производстве меламина и жидких азотных удобрений КАС-32.

Самым масштабным из трех, пожалуй, является проект технического перевооружения цеха №18 по производству сложных минеральных удобрений. В ходе его реализации не только модернизируется технологическое оборудование, но и ведется строительство нового современного складского комплекса вместимостью 80 тысяч тонн, в котором смогут одновременно храниться шесть различных марок сложных удобрений NPK.Завершенный в полном объеме комплекс мероприятий позволит увеличить производительность цеха до 600 тысяч тонн готового продукта в год.

Реализация проектов технического перевооружения, помимо роста производительности, позволит улучшить технико-экономические и экологические характеристики агрегатов, повысить их надежность и увеличить срок эксплуатации. Для Ставрополья это очевидный плюс, ведь «Невинномысский Азот» является одним из самых значимых доноров краевого бюджета. И всё это в дополнение к прямым инвестициям в реальный сектор экономики региона.

В свою очередь, завод получает налоговые льготы, которые будут распространяться на полученную в результате реализации проектов прибыль. При этом, как показывает практика, и это тоже пойдет на пользу краю и его жителям, в первую очередь – невинномысцам. Осуществляя важные производственные проекты, «ЕвроХим» реализует в регионах присутствия важные социальные инициативы. Например, в прошлом году между правительством Ставрополья, администрацией Невинномысска и «ЕвроХимом» было заключено трёхстороннее соглашение о ремонте спорткомплекса «Олимп» стоимостью 385 миллионов рублей, и сейчас на объекте ведутся активные ремонтные работы.

В 2013 году в рамках государственно-частного партнёрства с участием компании в Невинномысске было завершено строительство круглогодичного Ледового дворца стоимостью 320 миллионов рублей. Сейчас здесь работает детско-юношеская спортивная школа, и ее воспитанники из команды «Хаски» ежегодно принимают участие в международном детском хоккейном турнире на «Кубок ЕвроХима».

10 миллионов рублей «ЕвроХим» направил в 2017 году на помощь администрации Невинномысска в оплате услуг по разработке проектной документации строительства нового путепровода, который должен связать разделённые железной дорогой части города, придя на смену старому путепроводу, срок эксплуатации которого подходит к концу. А Кочубеевскому району Ставрополья компания выделила 4,8 миллиона рублей на оснащение тренажёрных залов в сельских школах, где теперь могут заниматься как ученики, так и жители сёл и станиц.

В минувшем октябре в Невинномысске благотворительный Фонд Андрея Мельниченко – основателя и основного акционера «ЕвроХима» – создал Центр детского научного и инженерно-технического творчества, где ученики 5-11 классов бесплатно получают дополнительное образование по направлениям «химия», «математика», «физика» и «инженерно-техническое творчество». В дальнейшем планируется добавить астрономию, информатику и программирование. На стадии открытия объём затрат составил 18 миллионов рублей со стороны Фонда и четыре миллиона рублей – со стороны «ЕвроХима». В текущем году Фонд Андрея Мельниченко планирует направить на развитие Центра ещё 20 миллионов рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Три стратегических кита

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру