Краевые медики подвели итоги 2017 года и рассказали о планах на будущее

Показатели на пресс-конференции озвучил министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров

Для любого человека здоровье – одна из главнейших ценностей в жизни. А значит, и медицина находится в центре повседневных интересов простых людей. Поэтому отрасль здравоохранения постоянно совершенствуется, ее услуги становятся качественней и доступней, что в свою очередь отражается на жизни ставропольцев. Об этом шла речь на брифинге, который состоялся в краевом правительстве. Спикерами выступили министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров, руководители территориального фонда ОМС, Ставропольского государственного медицинского университета, главные врачи ведущих медицинских учреждений края.

Показатели на пресс-конференции озвучил министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров
Министр здравоохранения СК Виктор Мажаров рассказал об итогах года

Виктор Мажаров озвучил показатели, с которыми регион завершил 2017 год.

– По предварительным данным, продолжительность жизни на Ставрополье составляет более 74 лет. Смертность в крае снизилась на 3,7%. Радует, что значительно уменьшилось число умерших от онкологических заболеваний, туберкулеза и ДТП – по каждому из показателей спад составляет 10%. Число умерших от болезней органов дыхания снизилось на 6,1%, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 0,6%, – рассказал глава краевого минздрава.

Хорошей новостью стало и снижение младенческой смертности. По итогам года этот показатель составил 4,8%. В этом есть заслуга и врачей нового перинатального центра. Напомним, медучреждение принимает пациенток с патологиями, если здоровью мамочки или малыша грозит опасность. В 2017 году в перинатальном центре родились 2911 детей.

Виктор Мажаров отметил и тот факт, что за последние годы значительно уменьшилось число абортов. Если в 2013 году в крае насчитывалось порядка 11 тысяч абортов, то в 2017-ом на прерывание беременности решились менее шести тысяч женщин. Это результат совместной работы врачей, социальных служб и духовенства, которая будет продолжаться.

Ставропольские медики готовы прийти на помощь и в том случае, когда по каким-либо причинам пара не может зачать ребенка. В крае хорошо развита система экстракорпорального оплодотворения, благодаря которой в 2017 году более полутора тысяч женщин познали радость материнства.

Профилактика на государственном уровне

К сожалению, о своем здоровье мы начинаем заботиться только тогда, когда начинаются проблемы. Хорошо, что в последние годы ситуация начала понемногу меняться к лучшему. Все больше людей задумываются о предупреждении болезней до того, как требуется вмешательство врача. Да и в крае с каждым годом все больше внимания уделяется профилактике и раннему выявлению заболеваний.

На сегодняшний день на Ставрополье открыты десять центров здоровья, работают специальные профилактические отделения и кабинеты. А в нынешнем году стартует инициированная губернатором краевая программа «За здоровье». В ее рамках организуются массовые выезды специалистов, в том числе профильных, в районы края. Врачи будут проводить профосмотры и выявлять нуждающихся в оказании медицинской помощи. Чтобы людям было удобно, такие выезды организуются не только в будни, но и в выходные дни.

– Первый выезд показал, что жителям сел необходима эта программа. Мы получили серьезный отклик со стороны населения. Надеемся, что благодаря программе «За здоровье» получится оказать помощь большему числу людей. Особенно символично, что она стартовала в год, объявленный на Ставрополье Годом здоровья, – подчеркнул Виктор Мажаров.

Другое направление профилактики – ежегодная прививочная кампания от гриппа. Перед началом сезона простуд прививки получили более миллиона 174 тысяч человек, или более 42,3% от общей численности населения края. Так была создана подушка безопасности, что позволило избежать эпидемии. На момент брифинга на Ставрополье было зарегистрировано всего 24 случая гриппа. В целом эпидситуация по гриппу и ОРВИ в регионе остается стабильной.

Ставропольцам доступны технологии будущего

Омоложение организма, пересадка органов, операции без разрезов – так писатели-фантасты ХХ века описывали медицину будущего. Настало время, когда вымысел стал правдой: новейшие технологии уверенно входят в нашу жизнь и становятся обыденными вещами. В Ставропольском крае широко практикуется малоинвазивная микрохирургия и высокоточная компьютерная диагностика, давно никого не удивляют возможности томографии, УЗИ и других инновационных методик.

В 2017 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили 13,5 тысячи ставропольцев, что на тысячу человек больше, чем в 2016 году. Сегодня такие виды помощи на Ставрополье оказывают 18 лечебных учреждений, а всего три-четыре года назад насчитывались единицы. В ближайшее время их число еще вырастет. Основные направления такой помощи – сердечно-сосудистая, травматология и ортопедия, урология, онкология, челюстно-лицевая хирургия, офтальмология.

Одним из ведущих медучреждений, где проводятся сложнейшие операции, является Ставропольская краевая клиническая больница. В 2017 году ее основной вектор работы сводился к расширению и повышению доступности высокотехнологичных видов медпомощи. На базе больницы несколько лет работает региональный сосудистый центр, сотрудники которого одержали ряд ярких побед. В их числе – реанимация детей с врожденными пороками сердца. Также в прошлом году в больнице открылись новые отделения: кардиохирургии и хирургическое отделение с возможностью трансплантации органов.

– В этом году на базе краевой больницы впервые пройдут операции по пересадке органов. Это чрезвычайно важное направление. Судите сами, в крае увеличивается число пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью. Прирост составляет от 50 до 100 человек ежегодно. Помочь им может либо диализ, который необходимо проводить до конца жизни, либо пересадка органа, – отметил Виктор Мажаров.

На Ставрополье внедрена и успешно применяется телемедицина. Так, в стенах краевого кардиодиспансера в 2017 году проведено почти восемь тысяч телеконсультаций. Для сравнения: в 2016 году число их немногим превысило 1600. Благодаря консультациям на расстоянии в прошедшем году удалось спасти около тысячи человек.

Высокотехнологичные операции стали обычным делом и в борьбе с раком. В минувшем году в краевом онкодиспансере выполнено порядка семи тысяч операций, тысяча из которых – высокотехнологичные. Однако главным достижением года сами врачи считают не успешно проведенные операции, а профилактическую работу. Сегодня практически завершено создание сети онкологической службы в районах края. Пять лет назад первичные онкокабинеты, в которых работали сертифицированные онкологи, действовали лишь в 12 районах края. Сегодня на Ставрополье насчитывается 34 первичных онкологических кабинета, что позволяет эффективно выявлять рак на ранних стадиях.

И, конечно, высокие технологии активно используются в краевой детской клинической больнице. Современные методики применяются практически во всех областях, однако основной упор делается на хирургии. Малоинвазивные вмешательства позволяют обойтись без разрезов, что снижает риск осложнений, и после таких операций маленькие пациенты быстрее встают на ноги.

Поликлиника без очередей – это реально

В это верится с трудом, но главный бич поликлиник – огромные очереди, могут кануть в историю. Ставропольский край вошел в число 33 регионов-участников пилотного проекта «Бережливая поликлиника». Проект предусматривает перестройку работы лечебного учреждения, начиная от регистратуры и заканчивая приемом у врачей.

В частности, регистраторы будут общаться с пациентами, не отвлекаясь на телефонные вызовы. Все звонки будут обрабатываться в колл-центре. В фойе начнут работать администраторы, которые ответят на все вопросы посетителей. Исчезнут и очереди в кабинеты приема анализов. К специалистам пациенты начнут проходить по времени, а забором анализов, к примеру, крови, будут заниматься несколько человек. В будущем перемены коснутся и правил приема специалистов первичного звена и узкого профиля.

– В таком режиме уже работают две поликлиники Ставрополя – детская и взрослая, а также поликлиника города Изобильного. До конца 2018 года к программе подключатся порядка 80% поликлиник Ставрополья, – пообещал министр.

Современной медицине – новые здания

Одним из важных достижений 2017 года стало улучшение материально-технической базы отрасли. По поручению губернатора на эти цели было выделено более миллиарда рублей. Средства позволили провести ремонт на 99 объектах здравоохранения.

– Эта проблема актуальна. У нас есть здания, построенные в конце XIX – начале ХХ века. Многие не ремонтировались по 30-40 лет. Поэтому работа по модернизации и капитальным ремонтам будет планово продолжаться и в 2018 году. Думаю, что в ближайшие два-три года мы приведем лечебные учреждения края в порядок, – делится планами Виктор Мажаров.

Прошлый год был отмечен не только капитальным ремонтом медучреждений, но и возведением новых. Завершилось строительство детского корпуса инфекционной больницы в Ессентуках, выросло здание поликлиники в юго-западном районе Ставрополя. Новая поликлиника рассчитана на 850 посещений в смену (500 взрослых, 200 детских и травмпункт, способный принять 150 человек за смену). Здесь также будет работать подстанция скорой помощи. Открытия поликлиники с нетерпением ждут не только жители юго-запада, но и пациенты из Демино и Татарки, которым теперь не придется ездить в Михайловск.

– Изначально открытие поликлиники было назначено на 27 февраля, но дату пришлось перенести из-за организационных моментов. Дело в том, что на церемонию открытия приглашены высокие гости, и не у всех, к сожалению, совпадают графики. Точная дата станет известна в ближайшее время, – пояснил министр.

Еще одна поликлиника, оснащенная самым современным оборудованием, откроется в Минеральных Водах. А в Ставрополе в этом году начнется большая стройка: на территории краевой детской больницы появится новый корпус, где разместятся отделения кардио- и нейрохирургии. Сегодня готова проектно-сметная документация, решается вопрос дальнейшего финансирования с учетом выделения средств из федеральных источников.

– Строительство новых объектов здравоохранения – это новый этап развития, – убежден глава краевого минздрава.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Здравоохранение Ставрополья на новом уровне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру