На Ставрополье вновь пришёл «Золотой Витязь»

Своим искусством с жителями края делятся известные артисты, музыканты и певцы

Первые дни весны стали для нашего края яркими и творчески наполненными. С понедельника при поддержке правительства Ставрополья и компании «Лукойл» в регионе проходит IX Славянский форум искусств «Золотой Витязь». Жители и гости Ставрополья увидят около 40 концертных программ.

Своим искусством с жителями края делятся известные артисты, музыканты и певцы

Из Москвы до самых до окраин

Накануне открытия форума состоялся брифинг, на котором министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева проинформировала журналистов: что, где и когда будет происходить.

– «Золотой витязь» для нас ожидаемое событие, мы к нему готовились очень долго, – рассказала она. – Этот международный форум объединяет представителей разных видов искусств под девизом: «За нравственные идеалы и возвышение души человека». Президент форума – народный артист РФ Николай Бурляев. С момента создания в 1991 году было проведено 80 форумов: кинематографических, театральных, художественных, музыкальных. Был даже форум боевых искусств.

Как было озвучено, география форума на Ставрополье в этом году большая – мероприятия пройдут в 26 районах и городах края. В форуме примут участие представители России, Украины, Белоруссии, Сербии, Болгарии и Польши.

В рамках фестиваля состоится показ фильмов-лауреатов международного кинофорума «Золотой витязь»и творческие встречи российских звезд. В это же время состоится открытие киноклубов «Золотой витязь». Часть из них в крае уже существуют и около десяти будут еще открыты. «Золотой витязь» дает возможность использовать короткометражные, полнометражные, игровые, документальные фильмы, которые участвуют в кинофестивалях форума, при проведении мероприятий на площадках Домов культуры, в кинотеатрах. Киноклубам они в течение года даются безвозмездно.

Пройдут концерты вокальных и хореографических коллективов. Зрителям будет интересно послушать хор Московской государственной консерватории имени Чайковского, хор МЧС России, посмотреть ансамбль песни и пляски Черноморского флота, поскольку форум проходит в преддверии четвертой годовщины воссоединения Крыма с Россией.

Жителей Ставрополья порадует хоровой ансамбль из Белоруссии «Чистый голос», основной особенностью которого является многообразие голосовых данных. Этот коллектив покорил Австрию, Швецию, Францию, Италию. Пройдут концерты выдающейся исполнительницы народных песен заслуженной артистки РФ Татьяны Петровой, концертные программы золотых призеров театрального форума «Золотой витязь», спектакли Иркутского народного драматического театра, который стал талисманом форума.

Впервые на Ставрополье приехал Луганский академический украинский музыкально-драматический театр. У него очень непростая судьба, театр образовался в 1941 году из артистов, эвакуированных из разных мест Украины. За время своего существования пережил много трагических моментов, но такая судьба только закалила коллектив. У него неповторимое театральное лицо. Это необычное сочетание музыки, пластики, сценического искусства, актерского мастерства, воспроизведенное художественными средствами мировоззрения человека. Ставропольские зрители увидят программу, которая собрана из разных спектаклей.

Настоящим подарком к 8 Марта станет спектакль с участием народной артистки РФ Ирины Муравьевой «На струнах дождя». Спектакль пройдет на сцене ставропольского драмтеатра им. Лермонтова.

Со спектаклем по краю едут заслуженные артистки России Ольга Кабо и Нина Шацкая. Они представляют спектакль «Память о солнце» по произведениям Анны Ахматовой.

Все мероприятия проходят бесплатно, под эгидой правительства Ставропольского края и главного спонсора – компании «Лукойл». Чтобы у каждого было место, вход в Ставрополе во Дворец культуры и спорта, Дворец детского творчества, драмтеатр им. Лермонтова и филармонии осуществляется по пригласительным билетам, которые находятся в кассах этих учреждений. В других городах и районах края вход свободный.

Искусство – в массы

В минувший понедельник в ставропольском кафедральном соборе состоялся торжественный молебен о проведении форума. В этот же день в Краевом музее изобразительных искусств под девизом «Судьба державы» открылась выставка заслуженного художника России Павла Рыженко, который прожил очень короткую, но яркую жизнь. Образная выразительность исторических полотен Павла Рыженко придает его творчеству особую важность в контексте современной истории России. Выставка будет работать ровно месяц.

Вечером в Ставропольском дворце культуры и спорта состоялась торжественная церемония открытия IXСлавянского форума искусств «Золотой Витязь» и гала-концерт «Славянский венец» с участием звезд кинематографа и выдающихся деятелей славянской культуры. В нем также приняли участие Иркутский театр народной драмы, ансамбль песни и пляски Черноморского флота, вокальная группа «Чистый голос» (Республика Беларусь), вокальный ансамбль «Светоглас» (Болгария).

В это же время на сцене театра оперетты в Пятигорске зрители увидели концертную программу Луганского академического украинского музыкально-драматического театра.

Во вторник прошли творческие встречи ставропольцев с артистами – участниками форума в селах Александровское, Красногвардейское, Кочубеевское, Левокумское, Донское и других населенных пунктах края.

В Буденновске зрители с удовольствием посмотрели спектакль «Любовь и голуби» с участием Анатолия Журавлева, Раисы Рязановой, Михаила Жигалова и других артистов.

Форум продлится до девятого марта и закончится гала-концертом в Ставропольском дворце культуры и спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру