Заслуги благодарненского активиста признаны на федеральном уровне

Александр Санакоев вошел в число 50 лучших пап и организаций России и в топ-двадцатку в номинации «Лучший папа – общественный активист»

В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей 4-й всероссийской премии «Папа года». Одним из претендентов на почетный титул стал активный общественный деятель, председатель совета отцов Благодарненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» Александр Санакоев. Он вошел в число 50 лучших пап и организаций России и в топ-двадцатку в номинации «Лучший папа – общественный активист».

Александр Санакоев вошел в число 50 лучших пап и организаций России и в топ-двадцатку в номинации «Лучший папа – общественный активист»

«Папа года» – это первая федеральная премия для отцов. И вручается она фондом «Отцовство» для поддержки и популяризации ценностей ответственного отцовства.

Александр Сергеевич – не только депутат Благодарненского городского округа Ставропольского края от партии «Единая Россия», председатель постоянной комиссии по социальным вопросам и молодежной политике Совета депутатов округа, но прежде всего, общественный активист, взявший на себя ответственность за проведение событий местного и краевого масштаба.

Будучи большим поклонником спорта и ярым поборником здорового образа жизни, Александр Санакоев стал инициатором создания в Благодарненском районе Центра спортивной и здоровой жизни «Олимпия». Под патронажем депутата проводятся практически все социально значимые мероприятия краевого и местного уровней в области пропаганды, развития физкультуры и спорта и здорового образа жизни среди всех возрастов и категорий жителей Благодарненского района. В соревнованиях в том числе участвуют инвалиды-колясочники, малообеспеченные граждане, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей.

Александр Сергеевич возглавляет совет отцов государственного казенного учреждения социального обслуживания «Благодарненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония». Здесь с воспитанниками систематически проводится профилактическая работа по формированию позитивных интересов, здорового образа жизни, социализации подростков путем занятости и посещения спортивно-оздоровительного центра «Олимпия». Для ребят открыты двери секций по боксу, фитнесу и многим другим направлениям.

Для укрепления семьи, раннего выявления семейного неблагополучия, профилактики жестокого обращения в отношении детей проводятся выездные заседания межведомственной мобильной бригады ГКУСО «Благодарненский СРЦН «Гармония». Члены комиссии осуществляют социально-правовой патронаж семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С родителями проводится работа о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, укреплении семейных ценностей, повышении авторитета отцов, обеспечении должного присмотра и занятости детей во избежание несчастных случаев.

По инициативе председателя совета отцов было организовано внеочередное межведомственное заседание КДН по вопросу возможности оказания помощи находящейся в социально опасном положении многодетной семье О. в решении жилищного вопроса.

В ноябре прошлого года на базе центра состоялось праздничное мероприятие «Слово «мама» - нет его родней», посвящённое Дню матери. В конкурсной программе принимал активное участие и председатель совета отцов. Александр Санакоев поздравил всех мам с наступающим праздником и вручил детям сладкие подарки.

Кроме того, Александр Сергеевич активно участвует в жизни футбольного клуба «Колос», баскетбольной команды (среди спортсменов колясочников, с нарушениями опорно-двигательного аппарата) «Олимп». Александр Санакоев участвует в организации и проведении мероприятий краевого и местного масштаба. Таких, как межрегиональный турнир по баскетболу среди инвалидов-колясочников на кубок правительства Ставропольского края; конкурс «Преображение», ежегодный фестиваль «Сила! Красота! Грация!», соревнования по силовому экстриму «Медведь».

– Вклад Александра Санакоева в совершенствование социальной сферы и социализации, спортивного и физического воспитания и развития, особенно молодого поколения, несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, нельзя недооценивать, – считает заместитель директора Благодарненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» Татьяна Светличная. – Эта деятельность, несомненно, влечет положительные социальные изменения на государственном уровне. Способствует увеличению продолжительности и улучшению качества жизни, поддержанию чистоты окружающей среды, заботе об экологическом и генетическом наследии, повышает контроль уровня заболеваний, сокращает уровень потребления алкоголя, табака, наркотиков и так далее. И направлена на создание лучшего продукта – здоровья нации. За деятельность, меняющую жизнь земляков, Александр Сергеевич общественно признан и награжден многочисленными грамотами, благодарственными письмами учреждений, органами исполнительной власти и духовенства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 7 марта 2018

Заголовок в газете: В числе лучших пап России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру