Дивизия «чёрных ножей» отмечает юбилей

Прославленное добровольческое танковое соединение отмечает своё 75-летие

Этот год для нашего государства и его защитников особенный: 100 лет назад в сложнейших условиях продолжающейся Первой мировой войны была создана новая армия, первоначально формировавшаяся на добровольных началах.

Прославленное добровольческое танковое соединение отмечает своё 75-летие
В честь героизма корпуса в 1962 году в Свердловске установлен памятник.

Кроме того, этот год – год 75-летия важнейших победоносных битв Великой Отечественной войны: Сталинградской и Курской, а также 75-летия рождения прославленного соединения Вооружённых Сил России: 10-й гвардейской танковой Уральско-Львовской, ордена Октябрьской Революции, Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова добровольческой дивизии имени маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского.  

Начало боевого пути

16 января 1943 года в газете «Уральский рабочий» появилась заметка «Танковый корпус сверх плана». В ней сообщалось об обязательстве крупнейших коллективов танкостроителей Урала изготовить в первом квартале сверх напряженнейших заданий Государственного Комитета Обороны столько танков и самоходных орудий, сколько требуется для формирования танкового корпуса. И одновременно обучить из своих же рабочих-добровольцев водителей машин. В цехах заводов появился лозунг «Сделаем сверхплановые танки и самоходки и поведем их в бой». Всё остальное приобрели на свои сбережения. Это был поистине массовый трудовой героизм трудящихся Урала. Народную инициативу поддержала Москва, телеграфировала: «Приветствуем и одобряем!»

В корпус было отобрано 9 тысяч человек из 115 тысяч, подавших заявление. Первоначально (с 26 февраля 1943 года) он именовался Особый уральский добровольческий танковый корпус имени И.В.Сталина. Но Народный комиссар обороны 11 марта присвоил ему наименование 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса. Этот день и является днем рождения корпуса. Его первым командиром был назначен  генерал-майор Георгий Семенович Родин, вернувшийся в строй после тяжелого ранения. 1 Мая 1943 года танкисты-добровольцы приняли присягу и получили наказ от трудящихся Урала.

Отличительной особенностью снаряжения добровольцев были армейские ножи «финского типа» образца 1940 года с чёрной рукоятью из эбонита, ножнами и металлическими частями прибора, изготовленными в подарок для земляков рабочими Златоустовского инструментального комбината. На это нестандартное холодное оружие танкистов обратили внимание немецкие разведчики: противник, испытавший силу танковых ударов добровольцев, называл корпус «Schwarzmesser Panzer-Division» («танковая дивизия черных ножей). «Перед нами опять появились уральские черти. Мы слишком хорошо знаем их по прежним боям, они… упорные и сражаются даже тогда, когда тяжело ранены», – писал в личных записках солдат вермахта Г. Берг.

Мотострелковая бригада корпуса экипировалась стальными панцирями-нагрудниками СН-42 (прототипами современных бронежилетов).

1 июня 1943 года, в полдень, на площади Окулова (сейчас сквер Уральских добровольцев) состоялись проводы соединения на фронт.

Свой первый бой корпус принял 27 июля 1943 года во второй фазе Курской битвы в составе 4-й танковой армии, а уже через три месяца приказом Народного комиссара обороны СССР №306 он  был преобразован в 10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус. 18 ноября 1943 года его частям и соединениям в торжественной обстановке были вручены гвардейские знамена.

Первым Героем Советского Союза стал командир танка 61-й гвардейской Свердловской танковой бригады – Григорий Сергеевич Чесак, подбивший в одном бою трех «тигров». На подступах к Каменецк-Подольску воины этой бригады (командир – полковник Н.Г.Жуков) вновь отличились, когда на предельных скоростях, с зажженными фарами, ведя огонь из пушек и пулеметов, ворвались в населенный пункт Зиньковцы. Ошеломленный противник в беспорядке бежал, оставив технику и вооружение.

В 1944 году после освобождения Львова  корпус удостоен салюта победителям и  почетного наименования «Львовский». Награжден орденами Красного Знамени,  Суворова II степени и Кутузова II степени.

В боях за Берлин командир корпуса генерал-лейтенант танковых войск Е.Е. Белов был удостоен звания Героя Советского Союза, а командир 63-й гвардейской танковой бригады полковник М.Г.Фомичев стал дважды Героем Советского Союза.

Здесь же, в предместье Берлина, танкистами-гвардейцами в мае 1945 года был освобожден из концлагеря премьер-министр союзной Франции Джолио Элиот с супругой.

Во время Пражской операции первым в Прагу 9 мая 1945 года вошел танк Т-34-85 №24 под командованием гвардии лейтенанта И. Г. Гончаренко. В бою за Манесов мост через Влтаву танк Гончаренко был подбит, а сам командир погиб. В память об этом в столице Чехословакии поставили памятник с ИС-2М, который в ходе «бархатной революции» в конце 1980-х годов был демонтирован с постамента.

Уральцы дорогой ценой заплатили за свою победу. Только каждый пятый вернулся живым из кровопролитных боев. За два года участия в Великой Отечественной войне Уральский добровольческий танковый корпус прошел от Орла до Праги свыше 5500 километров, из них с боями – 2000 километров. Освободил от гитлеровских захватчиков сотни городов и тысячи населенных пунктов, десятки тысяч людей вызволил из гитлеровского рабства. Было захвачено и уничтожено 1220 танков и самоходок, 1100 орудий разных калибров, свыше  2 тысяч бронетранспортеров, 15 тысяч автомашин, уничтожено более 94 тысяч и взято в плен свыше 14 тысяч гитлеровцев.

Выдающимися мастерами танкового боя показали себя 60 гвардейцев корпуса, уничтожившие по 10 и более вражеских боевых машин: всего  901 бронеединицу вермахта. Причем у 12 гвардейцев-танкистов на счету от 20 бронеединиц и более.

За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий 27 раз объявлял корпусу и его частям благодарности. Воинам корпуса вручено 42368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы. 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза. На знаменах 15 частей соединения – 54 ордена. В Вооруженных Силах по окончанию Великой Отечественной войны было 29 соединений и частей, удостоенных пяти и более орденов. И среди них пять  входили  в состав 10-го танкового корпуса.

В память о ратном подвиге уральским танкистам установлены памятники в Берлине, Праге и Штейнау (Польша), во Львове и Каменецк-Подольске, в Свердловске и Перми, Челябинске и Нижнем Тагиле, других малых городах Урала и во многих населенных пунктах, которые освобождали добровольцы. В честь 10-го Гвардейского добровольческого танкового корпуса назван екатеринбургский мотоклуб «Черные ножи». Имена и боевые подвиги погибших в сражениях танкистов-добровольцев золотыми буквами вписаны в историю государства, увековечены на обелисках и стелах многих населенных пунктов.

На страже мира

Боевую славу корпуса, закончившего войну в Праге, с осени 1945 года унаследовали воины 10-й добровольческой танковой дивизии, которая дислоцировалась в Восточной Германии, в городе Альтенграбов, расположенном вблизи  родины российской императрицы Екатерины Великой.

Продолжая славные боевые традиции старших поколений, личный состав дивизии добился того, что она многие годы считалась лучшим соединением Группы советских войск в Германии. За высокие результаты в боевой учебе дивизии 16 июня 1967 года было присвоено имя маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского, а 21 февраля 1978 года она была награждена орденом Октябрьской Революции.

В 1994 году 10-я танковая дивизия последней покинула территорию ФРГ и передислоцировалась в город Богучары Воронежской области. Это беспрецедентное по масштабам мирного времени перемещение проводилось комбинированными маршами в период с ноября 1993 по июль 1994 года. Тогда строительство городка только начиналось, и даже офицеры с семьями жили в палатках и кунгах, а также в окрестных селениях. Нужно было в короткие сроки наладить армейский уклад жизни, оборудовать парки боевых машин, обеспечить сохранность вооружения и боеприпасов, каждодневно занимаясь организацией службы войск, укреплением воинской дисциплины и самое главное – постепенным налаживанием боевой учебы личного состава и повышением боевой готовности. И дивизия во главе с её командиром полковником  Алексеем Вербицким (который первым получил генеральское звание в Богучарах), испытав сполна все невзгоды этого периода, не только выстояла, но и показала себя боеспособным соединением, готовым выполнить любую поставленную задачу.

Жители небольшого провинциального города Богучары, основанного Петром Великим, впервые в его истории стали участниками масштабного события. Они были потрясены и зачарованы величавостью торжественной церемонии встречи прибывшей дивизии, ее первым парадом на родной земле, кульминацией которого стало громогласное исполнение песни с замечательными словами: «Прощай, Германия, прощай, друзьями расстаемся мы… Встречай нас, Родина, встречай, прекрасный богучарский край…». Завершился праздник большим концертом ансамбля песни и пляски Московского военного округа.

А во время последнего парада российских войск в Берлине в 1994 году, на котором присутствовал Президент РФ Борис Ельцин, личный состав соединения стал участником организованного прямого телемоста Богучары – Берлин.

В середине 1990-х начинается новый период в его истории: структура несколько изменилась – вместо трех танковых и одного мотострелкового полков основу дивизии составили два танковых и два мотострелковых полка. Ускоренными темпами проходило обустройство частей, парков боевых машин, наладилась боевая учеба личного состава. Были построены прекрасные военный и жилой городки.

В те годы дивизию часто посещали ее ветераны, проживающие в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Ростове, Ставрополе. С 1989 года председателем Совета ветеранов соединения долгое время работала Любовь Архиповна Иванова, ставшая в 2006 году в возрасте 85 лет его  пожизненным  президентом. А секретарем – Яков Моисеевич Лифшиц, бывший в годы войны лектором политотдела корпуса. Кстати, его сын в 90-е годы возглавлял Министерство финансов России.

Многие жители Ставрополья в разные годы проходили службу в 10-й танковой. А перед самым выводом ее из Германии, в начале 1994 года, первый заместитель главы администрации края Петр Марченко вручил большой группе офицеров и прапорщиков ключи от новых квартир в Ставрополе.

К сожалению, начавшееся реформирование Вооруженных сил не обошло стороной и прославленную танковую дивизию. И если в 1997-98 годах благодаря активному вмешательству ветеранов корпуса удалось его на время отстоять, то 1 декабря 2009 года соединение было переформировано в базу ремонта и хранения вооружения и техники. За годы существования соединения им командовали 26 командиров: из них 21 генерал и семь Героев Советского Союза (России).

Боевое Знамя сдано в ЦМВС РФ, а исторический формуляр – в архив Вооруженных сил России. Музей Боевой Славы передан на баланс Совета ветеранов в Екатеринбурге. Добавлю, что Указом губернатора Свердловской области от 27 июля 2012 г. № 570 дата 11 марта установлена днем празднования Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Всего с участием ветеранов корпуса издано более  30 книг, о нем выпущено три фильма, изготовлены видео-фильмы с воспоминаниями всех оставшихся в живых ветеранов. О корпусе сложено несколько песен, среди них «Песня о черных ножах», «Свердловчанка» и другие.

И сегодня ветераны не теряют надежды, что восторжествует в российской армии преемственность наименований наиболее прославленных соединений и частей, и единственное в своём роде добровольческое соединение будет восстановлено к 75-летнему юбилею Великой Победы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 14 марта 2018

Заголовок в газете: Юбилей дивизии «чёрных ножей»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру