Северный Кавказ вошел в число опасных в плане погоды регионов

Тридцать регионов России попали в список опасных, так как на их территории ожидаются такие погодные явления, как шквалы, ураганы и град. Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ВЦМП) МЧС России – Центр «Антистихия».

Дело в том, что в последние годы регистрируется большое количество природных и техногенных ЧС. Это, по мнению экспертов МЧС, – результат глобального изменения климата и результат антропогенного воздействия на природу. Более 60% россиян живут буквально на пороховой бочке. Именно эти территории попадут в зону возможного поражения в случае аварий на важных и потенциально опасных заводах и предприятиях.

Как утверждают специалисты, опасные метеоявления и ЧС, связанные с ними, наиболее возможны в ряде регионов, среди которых Приморье, Камчатка, Алтай, Челябинская область, Башкирия, Москва, Подмосковье, Кубань, Крым, Ростовская область и другие. Что касается регионов Северного Кавказа, то вся территория СКФО входит в опасную зону.

Опасные погодные явления могут нанести ущерб населению и экономике. Разгул стихии может оборвать ЛЭП, повредить строения, повалить деревья, повредить сельхозпосевы, привести к подтоплениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру