После посещения ТЦ «Алания Молл» Владикавказа полпред сделал неоднозначные выводы

Олег Белавенцев 29 марта с рабочим визитом посетил Северную Осетию. Однако приезд в крупный торговый центр полномочного представителя Президента России в СКФО вместе с главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым был незапланированным.

Он особо остановился на вопросе безопасности мест массового скопления людей, подчеркивая недопустимость повторения трагедии Кемерово, случившейся 25 марта. Белавенцеву показали, как работает система оповещения при учебном сигнале «Пожарная тревога». Полпред сказал: «Следует системно подходить к тому, чтобы наши граждане не попадали в ситуацию, подобную кемеровской».

По его словам, нельзя однозначно утверждать, что «здесь или в другом крупном торговом центре полностью выполнены требования безопасности». Надёжно обеспечить безопасность граждан, приходящих в торговый центр, можно, как говорит Белавенцев, за счет постоянных учебных тренировок, когда каждый сотрудник будет четко знать, как ему действовать, выводить людей в случае пожара или другой ЧС. Важную проблему при этом подметил полпред: «Если постоянно открыта дверь пожарного выхода, то здесь нужны и постоянная охрана и видеонаблюдение с целью обеспечения антитеррористической безопасности».

Как подчеркнул политик, речь нужно вести о комплексном подходе к вопросам безопасности. В этом направлении органам исполнительной власти Северной Осетии нужно еще много поработать и принять серьезные решения. А прибывший в торговый центр специалист Управления МЧС РФ по РСО-Алания Евгений Беляев пояснил, что перед сотрудниками пожарного надзора поставлена задача полностью проверить 44 объекта торговой деятельности с массовым пребыванием людей, в том числе «Аланию Молл».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру