На Ставрополье восстанавливают разрушенный храм

Верующие Старомарьевки рассчитывают на помощь неравнодушных людей

В 1882 году в станице Старомарьевской был построен величественный храм Покрова Божией Матери – деревянный, срубленный без единого гвоздя, с большой колокольней. Чтобы его построить, каждый день из Старомарьевки выезжала в Ростов одна подвода от одного двора, и когда выезжала последняя, возвращалась первая! Так народ по бревнышку выстроил свой храм, который пережил, революцию, Гражданскую и Великую Отечественную войну, но в 50-е годы прошлого столетия по приказу властей его растащили бульдозерами, и на этом месте построили клуб.

Верующие Старомарьевки рассчитывают на помощь неравнодушных людей
Появилась острая нужда в строительстве нового храма, а лучше сказать – в восстановлении разрушенного

После этого кощунства в Старомарьевке долгое время не было своей церкви, вплоть до 1989 года, когда в селе стал действовать домовой храм. Он до сих пор является центром духовной жизни для его жителей. С этого и началась долгая дорога возвращения к истокам. Верующие села, теперь уже вместе с казачьей общиной, возрожденной в 1990 году, начали обустраивать храм и вести духовную жизнь. Маленький, но дружный приход заботился, как мог о своей церкви: красили, белили, убирали свой храм.

Но село постепенно увеличивалось, население его насчитывает уже более 6000 человек, увеличилось и количество прихожан. Появилась острая нужда в строительстве нового храма, а лучше сказать – в восстановлении разрушенного.

Строительство началось в 19 августа 2010 года. Был вырыт котлован, залит фундамент. В 2012 году в престольный праздник Покрова был заложен и освящен первый камень в основание храма. А 14 августа 2014 года, в Медовый Спас, в селе Старомарьевка свершилось долгожданное и великое событие – были установлены купола и кресты над новым строящимся храмом Покрова Пресвятой Богородицы. Освящать купола и кресты прибыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, собрались сотни жителей села.

Осенью 2014 года на церковной территории началось строительство церковного дома в честь преподобного Серафима Саровского. В этом здании располагаются учебные классы для детской и взрослой аудитории, кухня и трапезная. В цокольном этаже будет устроен крестильный придел святой княгини Ольги.

Храм высотой 42 метра и вместимостью около 300 человек, возведенный всего за четыре года, располагается по ул. Дорожной, рядом с трассой Ставрополь-Элиста и виден теперь с обеих сторон, для всех путников, едущих по дороге мимо села.

Многие вопросы удается решить силами прихожан и с помощью местной власти, но сейчас требуется как можно быстрее начать внутреннюю отделку храма, установление иконостаса и приобретения церковной богослужебной утвари.

Надеемся, что силами неравнодушных людей, в скором времени в новом храме зажжётся неугасимая лампада молитвы за всех и за вся!

Справка

Пожертвования на строительство храма можно перечислять по следующим реквизитам:

местная религиозная организация православного Прихода храма Покрова Божией Матери

ИНН: 2606008040, КПП: 260601001,

Сч. № 4070 3810 4 0000 0000 180,

Филиал Банка ГПБ (АО) «Северо-Кавказский»

БИК: 040702754,

Кор. счет: 30101810600000000754

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Судьба храма, судьба народа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру