Год милости Божьей первым в России с Благодатным огнем встретило Ставрополье

Частица Святого света доставлена в Казанский кафедральный собор Ставрополя

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Великую субботу уже в половине девятого вечера Ставропольский край стал первым регионом страны, который встретил Благодатный огонь, сошедший 7 апреля в Иерусалиме в храме Гроба Господня. Паломническая делегация, возглавляемая членом совета Федерации РФ от Ставрополья Михаилом Афанасовым, доставила его в родной регион чартерным рейсом.

Частица Святого света доставлена в Казанский кафедральный собор Ставрополя
Ставрополье первым из регионов России пятый год подряд встретило Благодатный огонь. Фото Ольга Богатеева

Пятилетняя добрая традиция

«Сегодня маленький юбилей – пять лет, как мы вместе с моими «коллегами» привозим частицу Благодатного огня напрямую со Святой земли нашим землякам-ставропольчанам, стремясь успеть к началу пасхальной службы. Мы прилетели с очень хорошим настроением, хотя, конечно, было очень тяжело, и не столько потому, что стоим на ногах по 7-8 часов, просто очень все переживаем каждый раз, как и сегодня, волнительные часы в ожидании схождения Божьего чуда. Верующие в Иерусалиме испытывают колоссальное напряжение физическое и эмоциональное. Но вся усталость исчезает при первых радостных криках, при виде первых заветных всполохов», – поделился прямо у трапа самолёта, ступив на родную землю этим вечером, с нами, журналистами, глава ставропольской паломнической миссии, член Совета Федерации от края Михаил Афанасов. Он подчеркнул, что Благодатный огонь зажигает в наших сердцах любовь, дарит надежду. 

В аэропорту самолет по традиции встречали губернатор Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, сопредседатель ОНФ, вице-спикер Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева, представители епархий, расположенных на территории края и соседних регионов Северного Кавказа, казаки, верующие. «Это ли не тот добрый знак – значит, у нас есть вновь год милости Божьей, и Господь ждёт от нас добра по отношению к другим людям, любви, веры к нему – давайте будем добрее, милостивее, и Господь пошлет благодать каждому из вас. Очень надеемся, что милость Божия прибудет и дальше с нашей страной, с нашим народом, с нашим Ставропольским краем», – сказал Владыка. Владимир Владимиров также подчеркнул в своей речи, что пять лет подряд Ставропольский край первым встречает Благодатный огонь, эти пять лет благодать приходит с ним в каждый дом. «Дай Бог, чтобы всегда так и было, я очень хотел бы, чтобы эта благодать проще сделала нашу жизнь, которая становится всё тяжелее, чтобы эта благодать для нас, для ставропольчан, многое означала», – напутствовал глава края. Пятый год подряд Благодатный огонь встречает в аэропорту и журналист «МК-Кавказ».

Божье чудо – для защитников Отечества 

Очень важно, что уже сегодня частицы Святого Света передали военным священникам, взаимодействующим с подразделениями 49-й армии, 247-м десантно-штурмовым полком, филиалом Голицынского института пограничных войск, Росгвардией и полицией.

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами протоиерей отец Сергий Чулков сказал: «Во времена Суворова, Ушакова, Кутузова, в мирное и военное время сила и непобедимость русской армии и русского флота зиждились на глубочайшей вере русского воина. Именно православная вера предавала сил и мужества, являясь основой и нравственным стержнем для многих поколений наших военных. Сегодня они, как и миллионы верующих по всему краю, ждут Благодатный огонь».

После торжественной встречи в аэропорту Ставрополя лампаду с частицей чуда Божьего перевезли в Казанский кафедральный собор, где ночное пасхальное богослужение возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Впереди верующих ожидает большой Крестный ход с Благодатным огнем между центральными соборами Ставрополя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 11 апреля 2018

Заголовок в газете: Год милости Божьей пришёл на Ставрополье с Благодатным огнем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру