Ольга Тимофеева рассказала, как Станислав Говорухин спасал ставропольские памятники культуры

Режиссеру было присвоено звание Почетного гражданина Железноводска

Печальное известие о смерти талантливого самобытного режиссера, народного артиста России, политика и общественного деятеля Станислава Говорухина потрясло его многочисленных почитателей. Коллеги и друзья, люди, знавшие Станислава Сергеевича, выражают искренние соболезнования его семье и близким. В числе тех, кто был близко знаком с этим неординарным творческим человеком, вице-спикер Госдумы РФ Ольга Тимофеева.

Режиссеру было присвоено звание Почетного гражданина Железноводска
Ольга Тимофеева вспоминает, как много удалось Станиславу Говорухину сделать для Ставрополья

Говорухин так же, как и Тимофеева, был сопредседателем Центрального штаба ОНФ, а в ГД РФ он возглавлял комитет по культуре. В этих статусах ему многое удалось сделать для сохранения и укрепления культурного наследия в стране и в регионах.

- Мне довелось много работать вместе со Станиславом Сергеевичем, - говорит Ольга Тимофеева. - 5 лет мы были сопредседателями движения президента «Народный фронт «ЗА РОССИЮ». Вместе его формировали с нуля, стремились к тому, чтобы оно стало движением настоящих патриотов страны, неравнодушных граждан. Станислав Сергеевич и сам был таким во всем, чем занимался, поэтому смог собрать вокруг себя огромное число единомышленников. Большое спасибо ему за ту школу патриотизма, которую он нам всем дал.

Ольга Тимофеева также особо отметила, что Станислав Говорухин много сделал для ее родного Ставрополья:

- Станислав Сергеевич дважды выбирался депутатом Государственной Думы от Кавказских Минеральных Вод. При его поддержке были спасены от разрушения многие памятники культуры: дом Алябьева в Пятигорске, Пушкинская галерея в Железноводске, которая в 1990-е годы была в очень плачевном состоянии. Ему было присвоено звание почетного гражданина Железноводска.

Станислав Говорухин оставил после себя богатое наследие: легендарные фильмы, успешные проекты в сфере культуры, много добрых дел и пример гражданского служения Родине, яркой общественной и политической работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру