Праздник искусства прошел в Георгиевске

Город стал одной из площадок всероссийского открытого кинофестиваля «Хрустальный источникъ»

22-го июля в Георгиевске состоялось открытие фестивальной программы всероссийского открытого кинофестиваля «Хрустальный источникъ». Яркий, красивый праздник собрал на площади Победы сотни жителей и гостей округа.

Город стал одной из площадок всероссийского открытого кинофестиваля «Хрустальный источникъ»
На открытие кинофестиваля в Георгиевск приехала Наталья Варлей.

Со знаменательным событием, которое на Ставрополье проходит впервые, земляков поздравили глава Георгиевского городского округа Максим Клетин и председатель Думы Александр Стрельников. Они отметили, что Георгиевск богат своей культурой и историей и достоин принимать высоких гостей, пожелали любителям кино получить положительные эмоции, приобщиться к всемирному культурному наследию. Но главное, чтобы «Хрустальный источникъ» стал традиционным.

Визит «Кавказской пленницы»

Участниками знакового культурного форума стали жители пяти ставропольских городов: Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска, Железноводска и Георгиевска.

Главной целью проведения столь масштабного мероприятия является укрепление престижа отечественного кино, популяризация его лучших произведений, а также содействие развитию киноиндустрии России и культурной жизни в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Каждый день с 22-го по 27-е июля центральная площадь Георгиевска заполнялась сотнями любителей отечественного кинематографа. За шесть дней форума город посетили многие известные артисты театра и кино. И каждая творческая встреча несла в себе какую-то изюминку. Встретиться с артистами, заполучить автографы и совместное фото на площадь Георгиевска приходили каждый вечер сотни георгиевцев в гостей города.

На открытие кинофестиваля в Георгиевск приехала заслуженная артистка России Наталья Варлей. Она представила любимый всеми фильм «Кавказская пленница», в котором сыграла главную роль. Наталья Варлей отметила значимость подобных масштабных мероприятий, благодаря которым актеры, режиссеры могут встречаться со зрителями, рассказывать о своих работах, делиться творческими планами.

Георгиевским зрителям было интересно узнать, как снимался знаменитый фильм. Наталья Варлей поведала некоторые подробности кинопроцесса, поделилась курьезными случаями, которые происходили на съемочной площадке. Жители и гости Георгиевского городского округа тепло принимали любимую актрису, а потом в очередной раз с удовольствием посмотрели «Кавказскую пленницу» – фильм, который стал классикой. Картина давно разобрана на цитаты, и при этом каждый просмотр ленты снова и снова открывает зрителям что-то новое.

Светлана из «Служебного романа»

Затем на главной площади Георгиевска блистала другая любимая россиянами актриса театра и кино Светлана Немоляева. На сцене возле администрации она представила горожанам и гостям округа знаменитую комедию Эльдара Рязанова «Служебный роман», в которой в конце 70-х сыграла свою, пожалуй, самую известную роль – сентиментальной и ранимой Оленьки Рыжовой. Светлана Владимировна полностью завладела вниманием зрителей, которые слушали ее рассказ, затаив дыхание. Она вспомнила, как ей работалось на одной съемочной площадке с такими великими актерами, как Алиса Фрейндлих, Андрей Мягков, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова.

25-го июля на сцену на городской площади поднялась Мария Козакова, популярная актриса российского театра и кино, внучка двух знаменитых дедушек – Юрия Яковлева и Михаила Козакова, дочь актеров Алены Яковлевой и Кирилла Козакова.

Потомственная актриса, Мария открыла новую страницу фестиваля популярных киножанров «Хрустальный источникъ-2018» и представила собравшимся очередной шедевр советской киноклассики – кинофильм «Гусарская баллада». Главную роль в нем сыграл ее дед, заслуженный артист России Юрий Яковлев, с которым у Марии Козаковой связаны, по ее словам, самые теплые воспоминания детства и юности. Именно он привил Марии любовь к актерской профессии.

Атмосфера встречи была доброжелательной, актриса с удовольствием беседовала с жителями и согласилась дать экспресс-интервью. Так, Мария Козакова сказала, что ранее никогда не была в Георгиевске, но уже полюбила этот уютный и цветущий город.

– В подобных мероприятиях, таких, как «Хрустальный источникъ», я участвовала много раз, но столь приятные чувства, как здесь, я испытываю впервые, – призналась актриса.

Вечер продолжился показом кинофильма «Гусарская баллада», который жители посмотрели на свежем воздухе с большим удовольствием.

Привет от «небесной ласточки»

На следующий день для жителей округа под открытым небом состоялась ретроспектива музыкальной комедии от советского режиссера Леонида Квинихидзе «Небесные ласточки» по оперетте Флоримона Эрве «Мадемуазель Нитуш». Картину горожанам представила актриса театра и кино, народная артистка грузинской ССР Ия Нинидзе, прекрасно исполнившая роль Денизы де Флориньи.

«Небесная ласточка» Дениза – Ия Нинидзе, была выбрана на главную роль в фильме в тринадцать лет, будучи настоящей балериной. Артистка рассказала о любимых ролях в театре, об интересных случаях из киножизни…

– Моей визитной карточкой стала роль Денизы. Возможно, потому, что моя героиня несла радость, жизнь, она – символ нашей юности, все девочки хотели быть похожей на Денизу, даже челку стригли также, – поделилась Ия Борисовна.

Она передала огромный привет от продюсера фестиваля Эвклида Кюрдзидиса лично Максиму Клетину и выразила главе округа от Эвклида Кириаковича и от себя лично благодарность за огромный вклад в развитие культуры в округе и организацию прекрасного кинофестиваля в городе Георгиевске.

Вместе с народной артисткой приехала Татьяна Жандаева – руководитель культурного проекта и фестиваля кино «Северный десант», который проводится в Иркутской области.

Поэтический моноспектакль «Над балаганом небо…» Константина Райкина стал в Георгиевске заключительным ярким аккордом кинофестиваля «Хрустальный источникъ». Творческое событие с участием российского актера прошло в городском дворце культуры, причем вход был абсолютно бесплатным. После спектакля зрители могли пообщаться с Константином Райкиным и получить его автограф на память.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: «Хрустальный источникъ» в Георгиевске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру