Православный храм построили в Чечне взамен разрушенного

Православный храм имени святой Варвары великомученицы открыли в станице Шелковской Чеченской республики. Храм, рассчитанный на 200 прихожан, расположился рядом с озером, на нескольких тысячах квадратных метров. 11 колоколов для храма отлили в Москве, кресты - в Ростове-на-Дону. Православный храм в Шелковской - это целый комплекс, который включает трапезную, летнюю школу и дом священника. Церковь построили к 300-летию основания станицы Шелковской, там, где 80 лет назад стоял старый храм святой Варвары.

«Сегодня историческая справедливость торжествует», - прокомментировал событие полпред президента РФ в СКФО Александр Матовников. «Это говорит о том, что на территории Чеченской республики - взаимоуважение, вера, терпимость и добролюбие между конфессиями на очень высоком уровне», - сказал полпред, обращаясь к собравшимся на церемонии открытия храма. Александр Матовников выразил уверенность, что православные жители станицы Шелковской останутся довольны и поблагодарил меценатов.

В свою очередь, Рамзан Кадыров отметил, что сегодня в республике «как никогда состоялась консолидация общества» и все народы «живут мирно и дружно». Глава Чечни напомнил 90-е годы и начало 2000-х, когда в регионе орудовали банды террористов. «У нас не строились ни храмы, ни мечети, не говоря о школах и больницах», - заключил Рамзан Кадыров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру