Международный форум «Золотой Витязь» собрал на КМВ до полусотни участников

Вручение статуэток победителям состоится 18 октября

Свыше 40 лучших артистов и литераторов собрались в Ставропольском крае на IX Международном Славянском литературном форуме «Золотой Витязь». По сложившейся традиции открыл форум его бессменный президент, народный артист России Николай Бурляев.

Вручение статуэток победителям состоится 18 октября
Афиша форума "Золотой Витязь"

Он рассказал, что литературный форум проходит на Кавминводах в рамках череды славянских форумов «Золотой Витязь». В Севастополе уже завершился форум изобразительных искусств, а следом за Пятигорском Москва встретит лучших театральных деятелей славянского мира.

Основные итоги литературной части мероприятия будут подведены 18 октября, когда лучшим литераторам раздадут золотые, серебряные и бронзовые статуэтки. Высшая награда форума Золотая медаль имени Пушкина «За выдающийся вклад в литературу» присуждена в этом году писателю Юрию Бондареву, автора серии книг о войне.

Статуэтку «Витязя» в номинации «литература по истории славянских народов» досрочно получил автор работы об уничтожении славянской культуры в Косове писатель из Сербии, протоиерей Савва Йович. Также статуэтки удостоен народный артист России Аристарх Ливанов.

В этом году на творческий конкурс поступило 391 произведение различных жанров из 37 субъектов России, а также из 12 стран Германии, США, Украины Израиля, Китая, Сербии, Македонии, Грузии, Армении, Беларуссии, Казахстана и Молдовы. Статуэтки получат победители в семи номинациях. Из них 117 авторов работ прошли в финал.

Отметим, что форум учрежден для объединения представителей славянских видов искусств под девизом "За нравственные идеалы, за возвышение души человека", а также для популяризация хорошей литературы, укрепление культурных связей и поддержку талантливой молодежи. В рамках форума проводятся также творческие встречи и мастер-классы с его участниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру