Выставка авангардных работ детей открывается в Третьяковской галерее

Это беспрецедентная для государственной галереи выставка

Особенная экспозиция детских творческих работ открывается в Третьяковской галерее. Впервые экспозиция «Авангардист Поколения М» объединит авангардные рисунки детей со всей России.

Это беспрецедентная для государственной галереи выставка
Цифровые технологии МТС

Представленные работы были отобраны по итогам интернет-конкурса, устроенного российским оператором для детей в возрасте от 11 до 18 лет. Они прошли бесплатные видео мастер-классы у преподавателей Третьяковской галереи, после чего воплотили свои новые знания в собственных работах.

Двадцать из них были отобраны для выставки. Среди авторов, как жители крупных городов, так и самых отдаленных уголков страны, как участники, обладающие базовыми знаниями, так и новички в деле изобразительного искусства. Больше всего работ отобрано из Ростовской области.

Выставка будет доступна в течение месяца, но уже сегодня МТС и Третьяковская галерея объявляют новый конкурс, теперь на пейзажную живопись. В ней также смогут участвовать дети в возрасте от 11 лет, которые должны будут загрузить работы на сайт проекта до конца мая 2019 года.

Итоги будут подведены через год - осенью 2019 года. Работы победителей выставят в экспозиции вместе с работами пейзажиста Василия Поленова. Для участия в конкурсе достаточно загрузить художественные работы на сайт проекта до 31 мая 2019 года.

Проведение конкурса, образовательной программы и экспозиция были реализованы в рамках соглашения между МТС и Третьяковской галереей. Оно рассчитано на три года и нацелено на творческое развитие детей и подростков в России.

Руководитель МТС Алексей Корня отметил уникальность нынешней эпохи, когда цифровые технологии пронизывают все сферы жизни и стирают границы. Проект «Поколение М» создал с помощью digital-инструментов, МТС и культурными учреждениями систему творческих лифтов для одаренных детей. Он добавил, что МТС намерено развивать партнерство с Третьяковской галереей и популяризировать искусство и творчество.

Современные цифровые технологии позволяют охватывать образовательными программами детей даже из самых отдаленных уголков России, отметила гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Она выразила надежду, что экспозиция «Авангардист Поколения М» и успех детей вдохновят и других одаренных ребят, которые захотят поучаствовать в конкурсе и реализоваться в творческой профессии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру