Терренкур в Железноводске откроют после реконструкции квестом

Лермонтовский терренкур на Кавминводах благоустроили на средства курортного сбора

В курортном Железноводске в Ставропольском крае в понедельник, 26 ноября торжественно введут в эксплуатацию терренкур, опоясывающий гору Железную. В мэрии Железноводска сообщили, что работы провели на средства, поступившие от курортного сбора.

Лермонтовский терренкур на Кавминводах благоустроили на средства курортного сбора
Прогноз средств от взимания курортного сбора в бюджет включили заранее

На данный момент Лермонтовский терренкур в Железноводске - пока единственный объект в России, благоустроенный на средства, собранные по линии курортного сбора - 26 млн рублей. Направить на ремонт терренкура все деньги, полученные от курортного сбора за первый сезон проведения эксперимента, решил Общественный курортный Совет, действующий при главе Железноводска.

В ходе работ по благоустройству асфальтовое покрытие на терренкуре заменили на современную плитку — бесшовную. Для отдыхающих установили новые удобные скамейки. В тёмное время суток дорогу будут подсвечивать стилизованные фонари. В целях большей безопасности отдыхающих рабочие укрепили подпорные стены дорожки.

Терренкур в курортном Железноводске называют Лермонтовским из-за установленных здесь каменных изваяний, на которые нанесены названия произведений Михаила Лермонтова. Квестом по мотивам произведений великого русского поэта власти Железноводска планируют торжественно открыть объект в начале следующей недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру