Ингушетия подготовит кадры для Северо-Кавказской киностудии

Финансироваться этот проект будет всеми регионами СКФО

На Северном Кавказе планируют возродить местную киностудию. Она станет основой создания в регионе кинематографической школы.  Об этом стало известно на совещании кинематографистов Северного Кавказа в Магасе, прошедшем в рамках V юбилейного кинофестиваля "Золотая башня".

Финансироваться этот проект будет всеми регионами СКФО
Совещание кинематографистов Северного Кавказа. Фото: пресс-служба главы РИ.

Четыре года назад кинематографисты Северного Кавказа обратились к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о содействии возрождению Северо-Кавказской киностудии, на что была дана положительная резолюция. Вместе с тем, пока воз и ныне там.

«Сегодня этим вопросом никто не занимается. Уходят старики-кинематографисты, а большинство молодых специалистов заинтересованы не в прославлении республики, а в личном заработке», – обратился к представителям отделений Союза кинематографистов регионов СКФО замглавы российского Союза кинематографистов Клим Лаврентьев.

«Сегодня, когда мы живем в глобальном мире, который стирает национальные свойства того или иного народа, их сохранить – это значит сохранить свою индивидуальность, свой народ, себя и свою культуру», высказала мнение директор НИИ киноискусства ВГИК Алевтина Чинарова и добавила, что в этой ситуации важно сблизить кавказские народы на основе сотрудничества и повышения привлекательности округа в сфере культуры для российских и иностранных инвесторов.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил подготовить базу для обучения в регионе профессиональных кадров для киностудии и организовать с северокавказскими регионами фонд по финансированию этого проекта. Он также поручил больше проводить в республике творческих форумов и фестивалей по развитию кинематографа.

«Народы наших регионов нуждаются в хорошем кино. Мои коллеги – главы регионов СКФО – со мной в этом вопросе солидарны: киностудия должна быть государственной, производить игровые, документальные и мультипликационные фильмы», - высказал свою позицию глава Ингушетии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру