Валентина Матвиенко прилетела на КМВ на открытие памятника Солженицыну

Курирующая Кисловодск спикер Совфеда Валентина Матвиенко прибыла на Кавминводы

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко лично оценила ход работ по благоустройству курортного Кисловодска в Ставропольском крае. В среду, 19 декабря спикер Совфеда приземлилась в аэропорту Минвод, где её встретил губернатор региона Владимир Владимиров.

Курирующая Кисловодск спикер Совфеда Валентина Матвиенко прибыла на Кавминводы
Главе Совфеда показали возрождаемый в Кисловодске православный Пантелеймоновский храм

В Кисловодске Валентина Матвиенко приняла участие в открытии памятника лауреату Нобелевской премии по литературе Александру Солженицыну. Великий русский писатель, которому в этом году исполнилось бы сто лет, родился в Кисловодске. Спикер Совфеда возложила цветы к памятнику, воздвигнутому в честь Нобелевского лауреата, подчеркнув вклад Александра Солженицына в развитие отечественной литературы и культуры.

После этого глава Совфеда оценила ход работ по восстановлению в Кисловодске православного Пантелеймоновского храма, закрытого ещё в 30-е годы прошлого века, а после - разрушенного.

В своё время строительство этого храма спонсировали такие меценаты, как оперный певец Фёдор Шаляпин. Именно здесь крестили Александра Солженицына.

Валентина Матвиенко подарила строящемуся храму икону Ксении Петербургской. Спикеру Совета Федерации рассказали, что богослужения в восстановленном храме начнут совершать в скором времени. Наружные работы уже окончены, осталось расписать внутренние стены помещения.

Проектом возрождения храма занимается сенатор от Ставропольского края Михаил Афанасов, которому митрополит Пятигорский и Черкесский Феофилакт вручил Патриарший орден за эту работу.

«Любое строительство храма – это общее дело и в этом общем деле собираются люди разного достатка и разных возможностей», - сказал митрополит, вручая награду. Он обратил внимание, что «драгоценна жертва каждого человека, которая была сюда вложена», в том числе - жертва Михаила Афанасова, который откликнулся на идею восстановления собора вместе со своей семьей и друзьями. Благодаря этой поддержке, отметил митрополит, храм наконец-таки удалось восстановить.

В свою очередь, Михаил Афанасов отметил, что реализация проекта возрождения православного собора на Кавминводах «способствует развитию не только Кисловодска и Ставропольского края, но и всей России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру