Юбилейный Гайдаровский форум – 2019: «Театр будущего»

В панельной дискуссии приняла участие директор ВШГУ Северо-Кавказского института РАНХиГС

Открывая дискуссию, модератор и специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил высокий рост интереса к культуре нашей страны. Так, за предыдущий год было зафиксировано 140 миллионов посещений выставок и 40 миллионов посещений театральных постановок. В наступающем году планируется ряд важных для страны культурных событий.

В панельной дискуссии приняла участие директор ВШГУ Северо-Кавказского института РАНХиГС
Панельная дискуссия на X Гайдаровском форуме

Собравшихся предостерег художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов: «Опасно идти за количеством зрителей. Театр должен растить человека духовно и нравственно. Это основная задача». По его словам, театр выполняет особую миссию в современном обществе.

В панельной дискуссии приняла участие и директор ВШГУ Северо-Кавказского института РАНХиГС Анна Орлянская: «Глобализация и цифровизация всех сфер жизни ставят перед нами новые этические вызовы. Каждый в итоге ответственен за происходящее на планете. Это помогают понять новые формы постановок на стыке жанров, развитие документального театра. Обилие информационного фастфуда обедняет внутренний мир, важно достучаться до человека, стимулируя духовное самосовершенствование».

Сюжеты современных постановок рождаются из жизни обычных людей, обнажают и помогают осмыслить острые проблемы общества. Говоря об этом, ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский привел пример получившей признание студенческой выпускной работы, объединившей интервью жертв насилия. Обычные люди говорят о своем опыте, тем самым помогая другим.

Директор Московского театра на Таганке Ирина Апексимова отметила важность привлечения в мир театра всех поколений. Так поколение Y, выросшее в 90-е годы, осталось немного за пределами театральной культуры. Важно его возвратить. Это задает очень высокую планку работы для творческих коллективов.

Об особой роли театра в налаживании международных связей и контактов говорил художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-Опера» Дмитрий Бертман. По его словам, «нередко театральное искусство может намного больше чем политика. Культура народов объединяет и сглаживает противоречия».

«Участники дискуссии затронули и вопросы развития театров в регионах России, которые нуждаются в гораздо более масштабной поддержке государства. Им необходимо чаще обновлять репертуар и сложнее привлекать внебюджетные средства. Организация этой работы предъявляет высокие требования к руководителям и объясняет высокую значимость и актуальность программ подготовки управленческих кадров в сфере культуры»,- прокомментировала дискуссию Анна Орлянская.

              

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру