В Железноводске появится мемориал лермонтовскому «Штоссу»

В Железноводске появится мемориал лермонтовскому «Штоссу»
Фото: пресс-служба администрации Железноводска

Знаменитая дуэль оборвала жизнь не только великого литератора Михаила Лермонтова но и произведения, которое он писал, находясь в Железноводске. Не успев завершив свою мистическую повесть «Штосс», поэт встретил безвременную кончину.

Его незавершенное наследие решили увековечить в Железноводске, создав «Штосс-парк» в курортной зоне. Центральным мемориалом паркового ансамбля станет скульптурное изображение каменной книги с отрывками из неоконченной повести.

В парке создадут и галерею почета из барельефов выдающимся личностям, благодаря которым зазвучало в истории и культуре имя города-курорта - генералу Ермолову, поэтам Александру Пушкину и Михаилу Лермонтову, писателю Льву Толстому и Императору Николаю I. Здесь же поставят памятник первооткрывателю курорта – святому доктору Федору Гаазу.

Местом притяжения туристов будет великолепная парящая набережная, открывающая панораму железноводского озера.

Открытие парка планируется уже в текущем году. Для строительства будут привлечены 75 млн рублей президентского гранта за победу в конкурсе «Малые города», в котором Железноводск одержал победу, а также 40 млн рублей из средств курортного сбора за 2019 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру