Книга Памяти: история и современность

Автор лично собирал и редактировал материалы, контактировал с типографиями и издательствами

Вышедшая недавно «Книга памяти московских нотариусов» стала не только настоящим событием в культурной жизни Москвы, но и замечательным литературным памятником героям Великой Отечественной войны. События тех лет являются свидетельством несгибаемого мужества советских людей, вставших как один на защиту родной земли от вероломно напавшего врага. Но они еще и строгое предостережение тем, кто не оставляет надежд на новые захватнические действия. Таких, увы, не так мало в современном мире. Автор, нотариус города Москвы Акимов Глеб Борисович, предостерегает безумцев от недальновидных действий.

Автор лично собирал и редактировал материалы, контактировал с типографиями и издательствами
Книга Памяти

Кто к нам с мечом придет…

Тот от него и погибнет. Непреложность истины, провозглашенной великим русским полководцем Александром Невским, подтвердили отцы и деды нынешних юристов и нотариусов. Представители мирной профессии ушли на фронт по зову сердца и делали все, что могли для освобождения родной земли от захватчиков. Помогали приближать Победу кто чем мог. Так, Петр Леонидович Лексаков всю войну проработал на строительстве военных объектов повышенной секретности на Новой Земле и острове Шпицберген, о чем рассказала его внучка Екатерина Олеговна. Александр Петрович Александров приближал Победу в составе диверсионных отрядов, об этом поведала дочь Светлана Александровна Никифорова.

Материалы предоставила семья Моисея Гершовича Йоффе, который командовал 519-й автотранспортной ротой, чинил искореженные вражескими снарядами автомобили. А вот Степан Давыдович Коломиец обеспечивал бесперебойную связь на фронте, о чем рассказала внучка Татьяна Николаевна Коломиец. Многие солдаты пропали без вести на полях сражений. Такая участь постигла Ефима Борисовича Весельева, о чем рассказала его внучка Варвара Васильевна Бегичева; Владимира Ильича Кучумова, материалы о котором предоставила внучка Ирина Евгеньевна Колесник. Есть среди столичных фронтовиков-нотариусов и награжденные Родиной люди. Так, дед Чернигова Игоря Олеговича, Чернигов Григорий Кириллович, удостоен «Медали за отвагу».

Как все начиналось

Любовь к истории привили маленькому Глебу Акимову родители. Не только фронтовыми рассказами о минувших годах, но и историями о древней Москве, атмосферу которой мальчишка впитал с юных лет. Прогуливаясь по тихим переулкам столичного центра, парень, выросший на Цветном бульваре, узнавал много нового от взрослых и из книг. Оказывается, вплоть до 1851 года бульвар назывался Трубным, а новое имя получил в честь цветочного рынка, куда за букетами съезжалась вся Москва. Не менее знаменитым оказалась судьба ресторана «Эрмитаж», о котором современники знают по замечательному роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Именно тут придумал рецепт знаменитого салата шеф-повар из Франции Люсьен Оливье.

Фрагмент "Книги памяти"
Не менее любопытна судьба Сандуновских бань. Ансамбль неоднократно менял владельцев. Первые хозяева, артисты придворного театра Сила Сандунов и его супруга Елизавета Уранова после расставания перепродали усадьбу купцу Ивану Фирсанову. Для реконструкции тот нанял известного архитектора Бориса Фрейденберга. Но тот из-за разногласий с вздорным заказчиком вскоре покинул столицу. Достраивал особняк русский мастер Сергей Калугин при участии Владимира Чагина. Здесь отмечали юбилеи Достоевский и Чайковский, гуляли Тургенев и Горький. В советское время в Сандунах снимались морские сцены таких культовых кинолент, как «Броненосец «Потемкин» и «Александр Невский».

Как распутать тайны жизни

Раскрыть тайны, которые буквально населяли каждый двор Петровки и Сретенки, Лубянки и Самотеки хотел маленький мальчик, мечтавший в детстве стать следователем по особо важным делам. Но повторить судьбу известного тезки Глеба Жеглова, воплощенного на экране Владимиром Высоцким, ему не удалось. Знаменитый актер и певец тоже, кстати, родился в этом районе, в Большом Каретном переулке. Но жизнь преподнесла мужчине много других испытаний, которые он прошел с честью. Воспитание и столичное происхождение, которым, впрочем, нотариус никогда не хвалился, помогали ему в самые трудные жизненные эпизоды. А таких хватало в судьбе Глеба Борисовича Акимова.

Разочарование, пришедшее после провала на вступительных экзаменах в педагогический вуз, сменилось удовлетворением от службы в армии. Те годы стали превосходной школой для молодого человека. Ему пришлось служить в войсках артиллерии и химзащиты на территории Украины. В составе роты были представители разных национальностей, к каждому из которых требовался особый подход, уважительное отношение. К мнению рядового прислушивались не только товарищи, но и командиры. Позже умение общаться с людьми пригодилось в Чернобыле, куда после аварии на атомной станции в 1986 году отправился Акимов. Сегодня он единственный участник тех событий среди практикующих нотариусов.

Для нас и для потомков

Нотариус Глеб Акимов
После ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Глеб Борисович Акимов поступил на юридический факультет МГУ, который с блеском окончил и начал самостоятельную нотариальную практику. Но любовь к истории не могла оставаться в стороне. Несмотря на огромную занятость, юрист находит время не восстановление древнего храма в Подмосковье, изучение живописи, консультаций для экспертов Третьяковской галереи. Но главным делом жизни стало, безусловно, издание «Книги памяти московских нотариусов». Нет в нашей стране семьи, которую обошли последствия самой страшной войны в истории человечества. Было бы непростительным рассказать о негромких подвигах тех, кого не знают в лицо, но чьи дела от этого не становятся менее значимыми.

Автор лично собирал и редактировал материалы, контактировал с типографиями и издательствами. Плод трудов нотариуса превзошел самые смелые ожидания: книга получилась по-настоящему живой, интересной, цепляющей за душу. В планах второе, более полное издание. В связи с этим Глеб Борисович обращается ко всем юристам, нотариусам не только России, но и соседних государств. Если в сердцах жива память о подвиге дедушек и бабушек, если в семейном архиве сохранились фронтовые письма, фотографии, документы – присылайте их на адрес нотариальной конторы Глеба Борисовича Акимова: Москва, ул. Пятницкая, дом 6/1, строение 8. Пусть о подвиге предков, благодаря которому сегодня такое мирное небо над нашей головой, узнает вся страна!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру