Гастрономические фестивали набирают обороты на Ставрополье

Гастрономические фестивали набирают обороты на Ставрополье
Фото: pixabay.com

Гастрономический фестиваль «О, Да! Еда!», который проводят на Каминводах, вошел в Национальный календарь туристических событий России, - сообщает управление по информационной политике правительства Ставропольского края. Фестиваль считается одним из ведущих подобных мероприятий страны и собирает в разных регионах лучших рестораторов и гурманов, - отметили в управлении. 

Фестиваль «О, Да! Еда!»  проводят в городах Кавминвод регулярно. В этом году любителей гастрономического туризма встретят Ессентуки. Мероприятие намечено на 6 сентября. Изобилие вкуса, которое ожидает гостей праздника в формате пикника на живописном городском озере, будет сопровождаться кулинарными мастер-классами, живой музыкой, арт-базаром, арбузной улицей, фотозонами и другими развлечениями.

Гастрономический туризм – одна из излюбленных форм путешественников, которая позволяет, знакомясь с достопримечательностями новых мест, одновременно глубоко знакомиться с местной кухней. Связь гастрономии и туризма способствует притоку туристов, удлинению времени их пребывания, увеличению прибыли регионов и продвижению собственной продукции.

Ставрополье – край уникальной мультинациональной культуры. В нем представлено все разнообразие как кавказской кухни, так и исконно русской и казачьей еды. Ставропольский край славится своими караваями, поэтому здесь традиционно отмечают Праздник хлеба. В последние годы набирает популярность фестиваль-ярмарка «Арбузник», фестиваль «Аджика».

Не остается в стороне Ставрополье и от мировой моды на винно-гастрономические туры. В регионе действует крупный виноградовинодельческий комплекс, в котором трудятся более 60 предприятий. Праздник молодого вина в солнечном Кисловодске ежегодно собирает сотни сельхозпредприятий и виноделов из России и зарубежных стран. Это гастрономическое событие становится новой визитной карточкой региона и способствует притоку тысячи любителей гастрономических туров.

В этом году власти Ставропольского края запускают беспрецедентное число мероприятий событийного туризма. Региональный календарь включил 250 мероприятий, 20 из которых вошли в ТОП-200 лучших туристских событий России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру