Первым принявшим Благодатный огонь регионом снова стало Ставрополье

Самолёт с частицей святыни в аэропорту столицы края встретил губернатор Владимир Владимиров

Первым регионом страны, в который паломники привезли из Израиля сошедший в Великую субботу Благодатный огонь, традиционно стал Ставропольский край. Делегация во главе с членом совета Федерации РФ от региона Михаилом Афанасовым доставила его в краевую столицу чартерным рейсом.

Самолёт с частицей святыни в аэропорту столицы края встретил губернатор Владимир Владимиров
Благодатный огонь встретили губернатор Владимиров и митрополит Кирилл

Самолет с частицей Благодатного огня в аэропорту столицы края встретили губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, казаки Терского казачьего войска, представители епархий, расположенных на территории Северного Кавказа, журналисты, представители местных властей.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл получил в руки капсулу с Благодатным огнём, попавшим в Россию прежде всего через ставропольские воздушные ворота. Владыка приветствовал казаков, выстроившихся в почетный караул, а также всех встречающих троекратным возгласом «Христос Воскресе!». Он отметил, что чудо Благодатного огня должно ещё раз воскресить веру наших предков в распятого и воскресшего Христа. «Взирая на благодать Божию, мы надеемся, что жизнь будет продолжаться, будут процветать наш народ и наша страна», - сказал митрополит, пожелав землякам и прихожанам пасхальной радости, мира, благополучия, веры и созидания.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поблагодарил паломническую делегацию за важный и значимый труд и поздравил ставропольцев с наступающим праздником. «Моя вера – это то, что во мне всегда есть, как есть у каждого православного христианина», - отметил глава края. И пожелал, чтобы каждая свеча, которая будет зажжена от Благодатного огня, принесла в семьи ставропольцев благополучие, мир и согласие.

«С Божьей помощью нам удалось очень быстро доставить Благодатный огонь на нашу Родину, в Ставрополь, - рассказал руководитель ставропольской делегации Михаил Афанасов. – В ближайшие часы частицы Святого Света попадут во все уголки нашего края, в городские и сельские приходы, в каждый храм, в каждый дом». Сенатор также признался, что многочасовое ожидание огня – физическое и эмоциональное напряжение, но «вся усталость проходит и забывается, как только Храм наполняется десятками тысяч огней, радостными возгласами верующих». После торжественной встречи в аэропорту Ставрополя Благодатный огонь перевезут в Казанский кафедральный собор, где ночное пасхальное богослужение возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

На Пасху также запланирован большой Крестный ход между Андреевским и Казанским кафедральным соборами, которое традиционно возглавляет митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Шествие всегда сопровождается колокольным звоном и пением пасхальных песнопений в исполнении архиерейского хора и хора Ставропольской духовной семинарии.

Большие праздничные богослужения проходят также в Пятигорской и Черкесской епархии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру