Железноводск на девять дней превратился в «российские Канны»

На Ставрополье впервые прошел международный кинофестиваль «Герой и время»

Первый международный кинофестиваль «Герой и время» прошёл в конце мая – начале июня на Ставрополье при поддержке губернатора края Владимира Владимирова и Министерства культуры РФ. Торжественная часть открытия самого масштабного кинофорума Северного Кавказа началась с красной дорожки. Звезды отечественного и зарубежного кино и шоу-бизнеса спустились по яркой ковровой дорожке, струящейся по каменной лестнице прямо ко входу в городской Дворец культуры. Ее протяженность составила 190 метров.

На Ставрополье впервые прошел международный кинофестиваль «Герой и время»
По традиции, знаменитости прошли по красной дорожке.

По красной дорожке прошли Равшана Куркова, Сергей Безруков, Светлана Немоляева, Сергей Пускепалис, Эдуард Бояков, Алика Смехова, Антон Адасинский, Владимир Меньшов и другие знаменитости.

На церемонии открытия заместитель министра культуры РФ Павел Степанов пожелал международному фестивалю долгой счастливой жизни на территории Ставропольского края.

Ведущими торжественной части открытия стали Равшана Куркова, Светлана Немоляева, Сергей Пускепалис, Татьяна Веденеева, Эдуард Бояков, Вадим Горяинов и Захар Прилепин.

За семь конкурсных фестивальных дней в Железноводске представили 18 премьер. Кинопоказы международного кинофестиваля «Герой и Время» за эти дни успели посетить более 12 тысяч человек.

Разные по содержанию и строению картины вызвали большой интерес у публики. Зрители смотрели кино, встречались с режиссерами, участвовали в обсуждениях и голосовали за те картины, которые им понравились больше. В Железноводске побывали кинематографисты из Нигерии, Греции, Индии, России, Австрии, Швейцарии, Ирана.

Кроме того, параллельно в Пушкинской галерее ежедневно транслировались всеми любимые фильмы – «Розыгрыш», «Курьер», «Москва слезам не верит», «О чем еще говорят мужчины». А встречи с киномэтром, обладателем первой статуэтки «Герой» в номинации «Имя» Владимиром Меньшовым, народной артисткой РФ Ольгой Волковой, актрисой Ольгой Дроздовой, актером Станиславом Дужниковым и другими знаменитостями собрали в Пушкинской галерее рекордное количество почитателей талантов российских знаменитостей.

Ежедневно под сводами Пушкинской галереи не смолкали аплодисменты. Также в главной «визитке» Железноводска выступили со спектаклями Алика Смехова, Алиса Гребенщикова и студенты театральной мастерской Ольги Дроздовой и Дмитрия Певцова с лермонтовской постановкой «Мцыри».

В рамках программы кинофестиваля «Герой и Время» по всему Ставропольскому краю проходили встречи с любимыми артистами. География проекта «Я – артист!» была обширна и разнообразна – от курортного Кисловодска до отдаленных тихих станиц.

Площадки кинофестиваля за весь период фестиваля успели посетить более 80 тысяч человек. Ежевечерние концерты собирали на площади перед Пушкинской галереей многотысячную зрительскую аудиторию.

Пелагея, Сергей Безруков, Дмитрий Харатьян, рэпер Типси Тип, Олег Нестеров, Дмитрий Певцов и режиссер Эмир Кустурица признавались в любви Ставропольскому краю со сцены в Курортном парке Железноводска.

Кстати, свой российский вояж новая книга Эмира Кустурицы, посвящённая 20-летию его знаменитой группы «The No Smoking Orchestra», тоже начала в Железноводске. Сербский режиссер провел брифинг для журналистов, пообщался с почитателями своего таланта и рассказал, что книга содержит биографические подробности жизни знаменитого режиссера и фотографии из личного архива.

Эмир Кустурица признался, что впервые приехал на Северный Кавказ, и очень благодарен учредителям кинофорума «Герой и Время» Эдуарду Боякову и Захару Прилепину за приглашение.

– Россия большая и красивая, мне нравится открывать для себя новые географические точки вашей огромной страны, – сказал режиссер.

Вместе с Ольгой Кабо, Аленой Бабенко, Дмитрием Дюжевым и другими звездными участниками кинофестиваля Кустурица прошел по красной дорожке в день закрытия.

«Фестивальный путь» со звездами шоу-бизнеса разделили также участник проекта «Герои Ставрополья» – заслуженный врач России Людмила Пастухова, заслуженный учитель Анна Рожковская, многодетная мама Любовь Гречишникова. Фильм о них был показан в начале церемонии награждения кинофестиваля «Герой и Время».

Гран-при международного кинофестиваля получил фильм израильского режиссера «Свидетельство». Лауреатами стали также картины «Касала!», «Жизнь с бактериями», «Сердце мира», «Апостасия», «Белый лабиринт».

Документальный фильм «Сибирь: в поисках затерянного времени» французского режиссера Барбары Лор также стал лучшим в своей номинации. В фильме рассказывается о Сергее Зимове и его сыне Никите, которые борются с глобальным потеплением и предпринимают огромные усилия для сохранения вечной мерзлоты. Мечта героев фильма – восстановить геном мамонтов, чтобы заселить ими сибирские степи.

– Сейчас мы активно завозим северных оленей и бизонов из Дании. Животные помогут сохранить природу, и не позволить, чтобы наша мерзлота оттаяла окончательно, ведь это приведет к экологической катастрофе, – делится переживаниями в фильме главный герой картины Сергей Зимов.

Премию международного кинофестиваля в Железноводске получила оператор картины Сесиль Тюлье. «Золотого» атланта, держащего над головой Бештау, вручали заслуженные артисты РФ Ольга Кабо, Дмитрий Дюжев, Анастасия Макеева, режиссер Вера Сторожева, «оскароносный» Владимир Меньшов. Ведущей церемонии закрытия масштабного ставропольского кинофорума стала актриса, телеведущая Тутта Ларсен.

        На закрытии с приветственным словом к организаторам, участникам и зрителям обратился губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

– Наша земля – Ставрополье, здесь живут наши любимые герои. И я соглашусь с определением, что герой нашего времени – это человек, который любит людей, созидает для них, – подчеркнул глава края.

Один из учредителей международного кинофорума, писатель и публицист Захар Прилепин выразил отдельную благодарность губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову и главе курорта Евгению Моисееву.

– То, как все организовали, как к этому подошли – это открытость, человечность, разумность, интеллектуальность – всё, что было проявлено этими руководителями, не обычно для всей России. Если вы думаете, что везде такие губернаторы и мэры, то это неправда. Они удивительные, умные, тактичные, внимательные, деятельные, – подчеркнул Захар Прилепин.

Закрылся кинофестиваль грандиозным концертом сербского режиссера, сценариста и музыканта Эмира Кустурицы на Курортной площади перед Пушкинской галереей.

Кстати, организаторы сообщили, что в рамках II международного кинофестиваля «Герой и Время» в Железноводске пройдет ретроспектива картин обладателя двух высших наград Каннского кинофестиваля Эмира Кустурицы, а сам музыкант пообещал к следующему приезду написать новые песни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: Звёздный десант в Железноводске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру