К открытию самой большой мечети в Европе готовятся в Чечне

К открытию самой большой мечети в Европе готовятся в Чечне
Фото: vk.com

В чеченский город Шали на открытие мечети, которая станет самой большой в Европе, пригласили гостей из нескольких десятков государств мира. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил на своей странице «ВКонтакте», что мечеть торжественно откроют через месяц - 23 августа. В этот день помимо мечети, которая будет носить имя Рамзана Кадырова, в Шали введут в эксплуатацию школу хафизов. Новые объекты откроют в торжественной обстановке в рамках празднования 68-й годовщины со дня рождения первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Описывая свои впечатления от посещения строительной площадки мечети в Шали, Рамзан Кадыров отметил, что он «остался доволен качеством и темпами строительного процесса». Лидер Чечни выразил уверенность, что новая мечеть в Шали «станет визитной карточкой и местом притяжения мусульман и туристов из России и многих стран мира».

Глава Чеченской республики продемонстрировал видео - как на строительной площадке ему «оказали честь прикрутить последний элемент в огромную конструкцию центральной люстры». Одна только восьмиметровая люстра мечети, которая станет самой большой в Европе, весит больше двух с половиной тонн.

Как сообщалось, в строящейся в чеченском Шали мусульманской мечети смогут одновременно находиться до 20 тысяч верующих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру