В Чечне торжественно открыли самую большую мечеть в Европе

В Чечне торжественно открыли самую большую мечеть в Европе
Фото: пресс-служба главы и правительства Чечни

В чеченском Шали в пятницу, 23 августа торжественно открыли огромную мусульманскую мечеть «Гордость мусульман», способную одновременно принять несколько десятков тысяч верующих. Новая мечеть, которую открыли в присутствии трех сотен гостей — представителей делегаций из 43 государств мира, будет носить имя пророка Мухаммада, - сообщил во время церемонии глава Чечни Рамзан Кадыров.

На строительство мечети в Шали, в котором задействовали лучших специалистов, в том числе, из-за рубежа, ушло долгих семь лет.

Мечеть, отделанная мрамором, которые привезли с греческого острова Тасос, способна держать температуру в жаркую погоду благодаря этому материалу, отражающему свет.

С открытием самой большой мечети в Европе жителей Чечни поздравил президент России Владимир Путин. В поздравлении главы государства, которое зачитал полпред президента РФ в СКФО Александр Матовников, говорится что «реализация этого масштабного, впечатляющего проекта – большое, знаменательное событие» для всех жителей Чечни и, в целом, мусульманского мира. Российский президент выразил уверенность, что «эта величественная, одна из крупнейших в Европе мечетей» послужит, в том числе укреплению мира и согласия в России.

В свою очередь, Александр Матовников назвал новую мечеть в Шали «шедевром исламской архитектуры», отметив наличие сразу трех стилей при ее создании — византийского, персидского и азиатского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру