В Железноводске художник самоизолировался в Пушкинской галерее

Сергей Пронин работает над картиной "Пушкин у моря" и планирует написать портрет Айседоры Дункан

Молодой живописец Сергей Пронин обратился к главе ставропольского города-курорта Евгению Моисееву за разрешением самоизолироваться в Пушкинской галерее, чтобы продолжать творить и присматривать за порядком.

Сергей Пронин работает над картиной "Пушкин у моря" и планирует написать портрет Айседоры Дункан
"Натура" поэта, созданная Сергеем Меркуровым, теперь неограниченно рядом. Фото: Алексей Емельянов.

Художник Сергей Пронин работает в учреждении администратором, и на время ограничительных мер будет охранять галерею. Вынужденный карантин — повод совместить приятное с полезным. Сейчас молодой творец работает над полотном «Пушкин у моря». Замыслу, по его словам, он обязан установленной внутри галереи скульптуре великого поэта (автор Сергей Меркуров), а также одноименной знаменитой работе Ивана Айвазовского.

Вскоре художник намерен приступить к давней мечте — написать потрет великой Айседоры Дункан, которая много лет назад исполнила на сцене Пушкинской галереи свой знаменитый античный танец босиком.

«Очень благодарен мэру за то, что пошёл навстречу, - рассказал нам Сергей. - Здесь есть всё, чтобы в уединённой обстановке заняться творчеством. Обычно пишу дома или в гараже, но и здесь я оборудовал уютную импровизированную мастерскую».

У Сергея Пронина — три образования. Он окончил художественную школу, краевое училище дизайна, филиал Ростовского института экономики и туризма по специальности «дизайн среды». Его работы выставляются на многих региональных выставках в Ставропольском крае и курортах Кавминвод. В основном это классика, реализм, импрессионизм. «Не могу определить, что работаю в каком-то одном жанре, многое зависит от настроения. Ну и от вдохновения, конечно», - рассказал Сергей.

Пока семью художник не создал. Так что о долгой разлуке с близкими речь не идёт. Как официальный охранник, он имеет пропуск, а с ним и возможность на короткое время отлучаться за продуктами в ближайший магазин. А материалами для работы он запасся заранее.

Недавно Пушкинскую галерею по решению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова отреставрировали. В последнее время это излюбленное место для жителей и гостей курорта. Но до 30 апреля в связи с пандемией коронавируса учреждение закрыто для посетителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру