Как на Кавминводах снимали кино – напомнил губернатор

О связи Кавказских Минеральных Вод с кинематографом рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в День российского кино, который отмечается в этот четверг, 27 августа. Глава региона сослался на информацию от краеведа и историка Вячеслава Яновского.

Как на Кавминводах снимали кино – напомнил губернатор

О кинолентах, которые отсняли на Кавминводах в разные годы, губернатор напомнил подписчикам своего инстаграма. 

Среди них - «Девушка спешит на свидание», отснятый еще в середине 30-х годов в Ессентуках.

В числе послевоенных кинолент - драма «Смелые люди» и комедия «Доброе утро», сцены которых снимались в курортном Кисловодске, а также - экранизация романа «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова. «Съемки дуэли проходили в Березовском ущелье», - рассказал Владимир Владимиров.

Следующую экранизацию «Героя нашего времени» - сериал режиссера Александра Котта - на Кавминводах снимали уже в наши дни. Это было в 2006 году.

Там же, в Кисловодске снимали так полюбившийся зрителям фильм Леонида Гайдая «Жених с того света» и сцены из кинофильма «Добряки» Карена Шахназарова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня – День российского кино. Наш край не раз становился местом съёмок многих советских и российских фильмов. ⠀ Кинематографистов привлекает красивая природа, выразительная архитектура, историческая связь Ставрополья с классиками 19 века. ⠀ Особенно этим примечательны Кавказские Минеральные Воды. ⠀ Так, ещё в 1936 году вышел художественный фильм «Девушка спешит на свидание», многие сцены которого были сняты в Ессентуках. Музыку к фильму написал Исаак Дунаевский, а тексты песен – Василий Лебедев-Кумач. ⠀ Сразу несколько фильмов были сняты в Кисловодске и его окрестностях после войны. ⠀ В 1950 году на экраны вышла драма «Смелые люди» о событиях на передовой Великой Отечественной. Съемки проходили в регионе КМВ и в горах Баксанского ущелья. ⠀ В 1955 году была снята комедия «Доброе утро» с эпизодом, когда грузовик въезжает в реку. Эта сцена снималась на реке Подкумок. ⠀ В том же году появилась экранизация «Героя нашего времени» Лермонтова. В картине можно увидеть пятигорские и кисловодские достопримечательности. Съемки дуэли проходили в Березовском ущелье. ⠀ Практически целиком в Кисловодске снимался фельетон Леонида Гайдая «Жених с того света». ⠀ В 1979 году на экраны вышел фильм Карена Шахназарова «Добряки». Многие сцены снимались в Кисловодском национальном парке. ⠀ Картина режиссера Александра Сокурова «Спаси и сохрани» 1989 года снималась в специально выстроенном для этого «городке» в Аликоновском ущелье, а также в национальном парке Кисловодска. ⠀ В 2000-е годы в Кисловодске снимались эпизоды драмы Федора Попова «Кавказская рулетка». ⠀ Наконец, в 2006-м вышел сериал «Герой нашего времени» режиссера Александра Котта. Естественными декорациями картины стали пейзажи Кавмивнвод. ⠀ За эту интереснейшую информацию – отдельное спасибо краеведу, историку Вячеславу Яновскому! ⠀ Смотрите хорошее кино! И приезжайте отдыхать на Ставрополье! ⠀ #ставропольскийкрай #владимирвладимиров

Публикация от Владимир Владимиров (@vladimirvladimirov5807)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру