Рамзан Кадыров: В Чечне состоялось историческое событие

В Веденском районе после реставрации открыт древний памятник культурного наследия

Историко-архитектурный комплекс «Хой» станет популярным местом у посещающих Чеченскую республику туристов. В этом убежден глава региона Рамзан Кадыров.

В Веденском районе после реставрации открыт древний памятник культурного наследия
Фото: кадр из видео в инстаграм @ya_pomoshnik_kra

В своих соцсетях чеченский лидер рассказал, что древние сооружения включают 136 жилых помещений, 37 арочных загонов, две боевых и четыре полубоевых башни. Весь исторический комплекс после реставрации обрел вид, максимально приближенный к первозданному. Здесь можно окунуться в чеченский быт далеких лет.

«Вновь появившиеся строения несут в себе особые отголоски из прошлого. Многие из них были неоднократно разрушены», - рассказывает Рамзан Кадыров. Предания донесли до наших времен историю сражений с армией известного полководца Хромого Тимура. Осажденный город избежал уничтожения, договорившись с неприятелем о перемирии, и по приказу Хромого Тимура была восстановлена одна из башен, проложена дорога, протяженностью 2км и построена небольшая мечеть для местного населения. Осада города его войсками завершилась переговорами и достигнутым перемирием. До наших дней сохранилось основание той башни с отличительными особенностями. Город Хой, населенный примерно пятью сотнями опытных воинов, в случаях опасности направлял боевые отряды по всему округу для обороны территорий.

«Я счастлив и горд. Ведь нам выпала великая возможность вписать свои имена в летопись чеченского народа, восстанавливая объекты культурно-исторического значения», - отметил глава Чечни, выразим благодарность министру культуры ЧР Хож-Бауди Дааеву, который курировал реставрационные работы по поручению Рамзана Кадырова.

Чеченский лидер подчеркнул, что восстановление культурного наследия и открытие историко-архитектурного комплекса «Хой» для республики является большим достижением, которое по достоинству будет оценено будущими поколениями.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Друзья, состоялось историческое событие для Чеченской Республики. Настоящим праздником стало открытие в Веденском районе историко-архитектурного комплекса "Хой". ⠀ Древний памятник культурного наследия Хой состоит из 136 жилых помещений и 37 арочных загонов, двух боевых и четырёх полубоевых башен. Все эти уникальные объекты восстановлены и отреставрированы. ⠀ Реализованный проект наглядно отражает быт чеченцев. Уверен, комплекс станет популярным среди многочисленных туристов. Строители выполнили огромную и скрупулёзную работу, придавая объектам максимально идентичный первозданный вид. ⠀ Вновь появившиеся строения несут в себе особые отголоски из прошлого. Многие из них были неоднократно разрушены, в том числе и в ходе сражений с армией известного полководца Хромого Тимура. Осада города его войсками завершилась переговорами и достигнутым перемирием. По преданиям, прежде чем покинуть территорию, Хромой Тимур дал приказ восстановить одну разрушенную башню, проложить двухкилометровую дорогу и построить для местных жителей небольшую мечеть. До сегодняшнего дня сохранились отличительные особенности основания башни, построенной по его поручению. ⠀ Славное прошлое города Хой объясняется и тем, что населявшие его жители были прежде всего военным обществом. При угрозе они выделяли для подмоги всему округу боевой отряд. По разным данным, здесь находилось до 500 опытных воинов, которые приходили на помощь соотечественникам. ⠀ Наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров всегда говорил, что каждый представитель чеченского народа с уважением должен относиться к своим корням, гордиться предками, бережно хранить древние памятники и духовное наследие. Я счастлив и горд. Ведь нам выпала великая возможность вписать свои имена в летопись чеченского народа, восстанавливая объекты культурно-исторического значения. ⠀ Курировал согласно моему поручению работы в комплексе "Хой" дорогой БРАТ, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев @daaev_mk. Я выражаю благодарность ему и всем, кто принимал участие в открытии новой, яркой страницы в истории чеченцев. Это очень большое достижение, за которое, уверен, будут благодарны также многие наши поколения. #Кадыров #Россия #ЧР #Хой

Публикация от KRA (@ya_pomoshnik_kra_95)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру