На Ставрополье «Культурный код» дополнился открытием первого мурала

Огромное граффити на стене 9-этажного дома дало старт международному фестивалю уличного искусства

Первый мурал Ставрополья торжественно открыт в Солнечнодольске в рамках проекта «Культурный код» на платформе «Россия – страна возможностей». В церемонии принял участие губернатор Владимир Владимиров.

Огромное граффити на стене 9-этажного дома дало старт международному фестивалю уличного искусства
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Глава региона назвал граффити впечатляющим и подчеркнул, как важно, чтобы нас окружала красота и гармония. «Искусство присутствует не только в выставочном зале или в музее. Оно – рядом. Пусть эта красота выражает нашу заботу и любовь к родной земле», - прокомментировал губернатор.

Автором грандиозного граффити стал автор проекта «Культурный код» Дмитрий Левочкин. На фасаде 9-этажного дома изображен символ Ставрополья – слон. В ночное время специальным образом подсвеченное цветное граффити преображается в черно-белое.

Регион ранее на конкурсной основе завоевал право среди других субъектов страны принять Международный фестиваль уличного искусства. Открытие мурала можно сказать неофициально положило его начало. В рамках фестиваля известные художники России и зарубежья украсят своим талантом 36 фасадов многоэтажных домов Солнечнодольска, превратив город в музей уличного искусства.

Открытие мурала – лишь одно из первых мероприятий проекта «Культурный код» на Ставрополье. С ноября текущего года и по апрель следующего прой дет еще не один прямой эфир и творческая онлайн-встреча с художниками, будет создан каталог муралов России. А запланированный с мая по июнь 2021 года Международный фестиваль уличного искусства в Солнечнодольске подытожит обширную программу проекта.

«Культурный код» ставит перед собой целью создание музеев монументального искусства под открытым небом, креативного пространства в городах России. Проект реализуется под АНО «Россия – страна возможностей», Фонда поддержки и развития современного искусства при поддержке Фонда президентских грантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру