В Ставрополе открывается новая экспозиция

Это первая широкомасштабная демонстрация коллекции экслибриса, которая находится в собрании Ставропольского краевого музея изобразительных искусств

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств 30 октября состоится презентация новой постоянно действующей экспозиции «Книжный знак» (коллекция экслибриса). Это первая широкомасштабная демонстрация коллекции экслибриса (в экспозицию вошло более 200 произведений), которая находится в собрании музея.

Это первая широкомасштабная демонстрация коллекции экслибриса, которая находится в собрании Ставропольского краевого музея изобразительных искусств
Г.Ф. Полковский. 1990-е. Фото из архива музея.

В 1985 году музей приобрел частную коллекцию экслибриса Г.Ф. Полковского. Инженер-геолог по профессии, страстный коллекционер в жизни, Георгий Феодосиевич более 15 лет собирал свою коллекцию книжного знака. В ней – история развития экслибриса (в частности, отечественного) с первых десятилетий по 80-е годы XX века. Сегодня это собрание  входит в Музейный фонд Российской Федерации.

Цельное собрание дает возможность показать различные виды экслибриса, многообразие графических приемов и техник, представляет целый ряд имен, вошедших в историю искусства. В нем работы таких корифеев отечественной графики, как А. Остроумова-Лебедева, И. Билибин, И. Павлов, А. Кравченко, Д. Митрохин, И. Рерберг, В. Фаворский. Представлен целый ряд художников из бывших республик СССР и зарубежных стран (в большинстве своем – социалистического содружества: Польши, Чехословакии, Румынии, Болгарии, Венгрии, ГДР), а также из США и Японии.

Новая экспозиция позволит зрителям познакомиться с искусством книжного знака, историей его развития и историей его коллекционирования, узнать о художниках и техниках исполнения; прикоснуться к содержанию и тематикам библиотек известных людей искусства, политики, общественных деятелей. Как форма малой графики, художественный экслибрис представляет собой подчас удивительное миниатюрное произведение изобразительного искусства. Раздел «персоналия» расскажет об удивительном человеке – Георгие Феодосиевиче Полковском, его профессии и увлечениях.

К участию в открытии новой экспозиции музея приглашены специалисты в области музейного и библиотечного дела, художники, коллекционеры. Встреча пройдет в формате обсуждения-дискуссии.  К обсуждению предлагаются следующие темы: экслибрис (книжный знак) как информационный ресурс (знак владельца и характеристика библиотеки); экслибрис – неотъемлемая принадлежность книги и малая форма графического искусства; экслибрис как предмет коллекционирования, в т.ч. как часть музейного собрания; Г.Ф. Полковский и его коллекция экслибриса.

           В презентации экспозиции примет участие сын коллекционера Д.Г. Полковский.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2020

Заголовок в газете: «Книжный знак»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру