В Ставрополе представят коллекцию экслибриса «Книжный знак»

В Ставрополе представят коллекцию экслибриса «Книжный знак»
Фото: пресс-служба Ставропольского краевого музея изобразительных искусств

Презентация новой постоянно действующей экспозиции «Книжный знак» состоится 30 октября в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. Впервые коллекция экслибриса, входящая в фонды музея, демонстрируется в таких масштабах – в экспозицию входит свыше 200 произведений.

Частная коллекция экслибриса (более 19.000 знаков) Г.Ф. Полковского (1927–2020), инженера-геолога из Ессентуков, бережно собиралась им более 15 лет и содержит историю развития экслибриса с первых десятилетий по 80-е годы XX века. С 1985 года, когда собрание было приобретено Ставропольским краевым музеем изобраительных искусств,оно входит в Музейный фонд Российской Федерации.

Коллекция демонстрирует различные виды экслибриса, многообразие графических приемов и техник, целый ряд имен, вошедших в историю искусства. В нее вошли работы мастеров отечественной графики А. Остроумовой-Лебедевой, И. Билибина, И. Павлова, А. Кравченко, Д. Митрохина, И. Рерберга, В. Фаворского и его учеников – Г. Ечеистова, Ф. Константинова, Г. Кравцова, В. Фролова. Представлены имена вошедших в историю отечественного искусства художников из бывших республик СССР (Прибалтика, Украина, Грузия и др.), работы художников-экслибрисистов зарубежных стран, в большинстве своем, стран социалистического содружества (Польша, Чехословакия Румыния, Болгария, Венгрия, ГДР) и других европейских государств, а также США, Японии.

Перед посетителями предстанет искусство книжного знака, история его развития и коллекционирования, они смогут узнать о художниках и техниках исполнения; прикоснуться к содержанию и тематикам библиотек известных людей искусства, политики, общественных деятелей. Как форма малой графики, художественный экслибрис представляет собой подчас удивительное миниатюрное произведение изобразительного искусства. Раздел «персоналия» расскажет об удивительном человеке – Георгие Феодосиевиче Полковском, его профессии и увлечениях.

В церемонии открытия новой экспозиции музея примут участие специалисты в области музейного и библиотечного дела, художники, коллекционеры. Встреча пройдет в формате обсуждения-дискуссии на темы: «Экслибрис (книжный знак) как информационный ресурс (знак владельца и характеристика библиотеки)»; «Экслибрис – неотъемлемая принадлежность книги и малая форма графического искусства»; «Экслибрис как предмет коллекционирования, в т.ч. как часть музейного собрания; «Г.Ф. Полковский и его коллекция экслибриса». Почетным гостем на презентации станет сын коллекционера Д.Г. Полковский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру