Первый в стране виртуальный лапидарий устроили в Ставрополе

Культурный проект реализовали при поддержке фонда "История Отечества". Виртуальный лапидарий представляет собой выставку археологических предметов из камня, организованную в формате онлайн.

Первый в стране виртуальный лапидарий устроили в Ставрополе

Администрация Ставрополя отмечает, что такой проект в России реализовали впервые.

Виртуальный лапидарий разместили на официальном сайте Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея заповедника имени Прозрителева и Праве. В экспозиции - памятники, часть из которых находятся в музее, а другие расположены на территории Ставропольского края.

Среди экспонатов выставки - созданные со времен Бронзового века. Это - изваяния времен скифов и половцев, кресты, мавзолеи и даже 3D-модели склепов, которые можно осмотреть со всех сторон. Все эти экспонаты - с описаниями на двух языках (русском и английском).

Виртуальный проект "Наследие степей и гор – стелы и гробницы Предкавказья от скифов до алан" был реализован в Ставрополе совместно с командой лаборатории RSSDA при поддержке регионального отделения Российского исторического общества. Инициатива победила в конкурсе историко-просветительских онлайн-проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру